Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Көмеш каләм: Сафиуллина Гузель – ученица 9 а класса МОУ-Нижнемактаминской СОШ №1 Альметьевского муниципального района Ес
17:57

Есть мудрое выражение: «Где одному не справиться, там род поддержит». В самые тяжелые минуты жизни именно близкие, родные люди становятся надежной опорой и защитой.

Действительно, человек - лишь звено в цепочке поколений. Ведь передать своим детям и внукам можно не только какие-либо материальные ценности, но и бесценный опыт. Учитывая ошибки прошлого, легче познать себя, определить свое предназначение и место в жизни, понять собственную ответственность перед семьей.

Сохранить свое имя в истории рода, можно лишь отдавая дань уважения предкам, которым каждый обязан жизнью. В этом может помочь очень полезная и познавательная область знания – генеалогия.

Энциклопедии и словари определяют генеалогию как специальную историческую дисциплину, занимающуюся изучением родственных связей людей, историей родов, происхождением отдельных лиц, составлением генеалогических деревьев. В более широком смысле генеалогия – наука о родственных связях вообще. Проще говоря, она отвечает на вопрос – кто от кого произошел.

Корни нашего рода и со стороны папы и со стороны мамы идут очень глубоко. Можно с гордостью очень много рассказать о моих предках.

Род моего отца, Сафиуллина Сальвира Саримовича (1973 г.р.), берет начало в деревне Чути Бавлинского района Республики Татарстан. Мой прапрадед Сафиулла (отсюда и наша фамилия Сафиуллины) был зажиточным крестьянином. Как в те далекие годы и полагалось, он был призван в царскую армию. Его единственный сын (прадед) Сахибулла (1912-1993 гг.) с 1941 по 1945 гг. прошел Великую Отечественную войну (ВОВ). Пришел с войны раненным, что давало о себе знать потом всю оставшуюся жизнь. Он был в селе уважаемым человеком. В тяжелые послевоенные годы его назначают председателем колхоза. Еще до войны он женился на девушке по имени Нурия (1917-2003гг.) из соседней деревни Хансвар. Ее отец и дед занимались торговлей. У них был свой магазин. Прадед Сахибулла с прабабушкой Нурией вырастили шестерых сыновей (Раис, Габдулла, Сарим, Рафаэль, Мансур, Рамиль) и одну  дочь. Один из сыновей – мой дед Сарим (1949г.р.), который как и почти все его братья посвятил себя сельскому хозяйству. Он очень трудолюбивый человек. Можно сказать мастер на все руки. Я им очень горжусь. С моей бабушкой Марфугой (1954г.р.) они счастливо живут вместе вот уже 37 лет. Бабушка много лет заведует складом хозяйства (колхоз «Чулпан» Альметьевского района). У нее очень ответственная, важная работа:  во многом от нее зависит, как сохранится посевной материал к следующему году, а также ей приходится обеспечивать сохранность и своевременную выдачу кормов для скота.    Бабушка очень хорошая хозяйка: у них в доме всегда очень уютно и пахнет свежеиспеченными пирогами. Бабушка и дедушка очень уважаемые люди в деревне Бишмунча Альметьевского района РТ, и на рабочих местах они на хорошем счету не только в колхозе, но и по району. Поэтому они неоднократно были награждены почетными грамотами. Здесь они проживают с 1988г. (ранее проживали в Ставропольском крае, но потянули родные края). Они вырастили двух замечательных сыновей: старший Сальвир – мой папа, трудится инженером по охране труда в Альметьевском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (АЛПУМГ); младший – Юрас – работает телеоператором в местной телекомпании «Луч». Теперь они (дед Сарим и бабушка Марфуга) всю теплоту души отдают нам – внукам (мне – Гузель, моей сестренке Камилле и двоюродной сестренке – Диане).

Со стороны бабушки Марфуги тоже богатая родословная, которая берет начало в д. Шалты Бавлинского района РТ. Прапрапрапрадед Исмагил и прапрапрадед Ибрагим посвятили себя служению царю, за что и были награждены царским крестом. До сих пор одно из озер в д.  Шалты называют именем прапрапрапрадеда (на тат. яз. «Смак куле»). Его сын прапрадед Нурлыгалим был статным богатырем. В национальных состязаниях – коряш – занимал только первые места. Он женился на прапрабабушке Шамсинур, которая очень хорошо пела. Они с прапрадедом вырастили троих сыновей. Один из них мой прадед Мавлави (1928г.р.), который и сейчас проживает с моей прабабушкой Зайтуной (1926 г.р.) в д. Шалты Бавлинского района РТ, где за огородом красуется то самое маленькое озеро, носящее имя моего прапрапрапрадеда. И эту семью не обошла война стороной: прадед Мавлави, будучи подростком, в эти годы трудился в тылу, а прабабушка Зайтуна с бригадами таких же как она девушек была отправлена под Ярославль на лесоповал. В послевоенные годы прадед работал в своем колхозе на руководящих должностях, был неоднократно избран депутатом в районный Совет. Прадед с прабабушкой вырастили двоих сыновей (Нургали, Ильфат) и троих дочерей (Марфуга, Розалия, Джамиля).

Несколько слов хочется сказать о корнях со стороны прабабушки Зайтуны. Прапрапрапрадед Габдулла был состоятельным человеком. Он занимался выделыванием шкур. Его сын – мой прапрапрадед Самигулла продолжил дело отца. Его сын – мой прапрадед Лутфулла занимался кузнечным делом. Бабушка рассказала мне интересные факты о его женитьбе на моей прапрабабушке Шамсинур. Дед сватался, но ее за него не хотели отдавать (она была из зажиточной семьи). Но он решил не отступать, ведь она была первой красавицей во всей округе. И он идет на похищение невесты. С первой попытки ему не удалось, но со второй попытки он ее выкрал (ни без ее согласия, конечно). Прожили они долгую, счастливую жизнь. Вырастили 2 сыновей и 4 дочерей. Прапрабабушка Шамсинур была известна на всю округу как лекарь – травница.

Малая Родина моей мамы, Сафиуллиной (Гариповой) Гульназ Наилевны (1973г.р.) – д. Тайсуганово Альметьевского района РТ. Прапрапрадед Зариф был зажиточным крестьянином. Он занимался скотоводчеством. Один из его сыновей, мой прапрадед Гариф (1878-1970гг.), с прапрабабушкой Нуриямал вырастили двоих сыновей и двух дочерей (Салих, Талип, Нурикамал, Галима). Старший сын, Гарипов Салих, работал секретарем горисполкома. С началом ВОв, он пошел на фронт. Но не пришлось ему живым вернуться домой – он погиб, защищая г.Сталинград. Младший сын, мой прадед – Гарипов Талип (1906-1987гг.), был очень трудолюбивым человеком. До сих пор сохранились лапти, которые он сам сплел и носил их в пору сенокоса. Прадед Талип был одним из тех, кто первым вступил в колхоз со всем своим хозяйством, которое насчитывало несколько голов лошадей, коров и несколько гектаров земли. В середине 30-х годов началась механизация сельского хозяйства и учитывая интерес к технике, его отправляют учиться на курсы механизаторов в г. Бугульма. После окончания этих курсов, он начинает работать на первых тракторах. Вот его трудовой путь: тракторист, затем он – бригадир тракторных бригад в разных колхозах Альметьевского района, а завершает он трудовую деятельность в 1965г. гл. инженером колхоза «Ярыш» Альметьевского района. Более 55 лет они прожили с моей прабабушкой Магиасмой (1905-2001гг.), которая была родом из д. Надырово Альметьевского района. Она была из семьи крестьян – бедняков. Их было в семье шесть  дочерей и один сын. Прабабушка рассказывала, как трудно им жилось до революции 1917г. В то время земельные участки (наделы) давались только мужскому населению. Т.к. в семье у них был только отец и брат - земли было мало, следовательно они нищенствовали. Прадед Талип с прабабушкой Магиасмой вырастили 3 сыновей (Атлас, Бастам, Наиль) и дочь (Роза). Младший сын Наиль (1947г.р.) – мой дедушка (отец моей мамы). Он всю свою жизнь проработал в электроцехе Миннибаевского газоперерабатывающего завода (МГПЗ). Трудовой стаж (43года) начал с электромонтера и дошел по трудовой лестнице до заместителя начальника цеха. Он имеет большое количество наград. Является депутатом двух последних созывов Тайсугановского местного совета самоуправления. С моей бабушкой Гариповой Луизой (1951г.р.) они живут вместе 38 лет. Бабушка Луиза тоже всю жизнь трудилась на МГПЗ (ее трудовой стаж 37 лет). Сейчас и дедушка и бабушка на заслуженном отдыхе. Проживают они на том же месте, где жил и прапрапрадед Зариф,  в д. Тайсуганово. Но только дом уже не тот, построили они большой, просторный дом, который всегда полон гостей. Они вырастили 2 дочерей: старшая – Гульназ (моя мама) и младшая Лилия. Они обе трудятся на МГПЗ. Решили продолжить династию газопереработчиков (общий трудовой стаж династии Гариповых на МГПЗ составляет более 200 лет). Бабушка с дедушкой очень старательные, трудолюбивые люди. Чем бы они ни занимались, все у них получается на «отлично». Хочу особо отметить, что бабушка, выйдя на пенсию, занялась изучением Корана. Посещая уроки в медресе при местной мечети, достигла неплохих результатов. Но большую часть их времени занимаем мы – внуки (Гузель, Камилла, Рамазан, Искандер). Они нас очень любят, можно сказать живут нами.

Корни моей бабушки Луизы тоже заслуживают внимания. Она родом из д. Тайсуганово Альметьевского района РТ. Прапрадед Закван (1890) и прапрабабушка Мукарама (1898-1990гг.) вырастили двоих сыновей и четырех дочерей. С началом ВОв прапрадед Закван и его двое сыновей идут защищать родину от врага. Сам он возвращается с войны без ноги. Его очень уважали в деревне. Он много лет проработал в деревне зав. магазином. Старший сын пропал на войне без вести. Младший сын – мой прадед Нуриман (1924-1994гг.) вернулся с войны раненый и сильно простуженный. Но после восстановления он продолжил начатое обучение. Окончил  высшую партийную школу. Работал и председателем сельсовета, и парторгом. Он был доброжелательным человеком. Днем и ночью шли люди к нему: кто за помощью, кто за советом. С прабабушкой Акрамой (1923-2006гг.) они прожили 44 года; вырастили 2 дочерей и сына (Луиза, Рустам, Галия). Старшая дочь Луиза – моя бабушка.

Несколько слов о корнях прабабушки Акрамы. Прапрапрадед Нурутдин (умер в 1937г.) был из зажиточных крестьян. В 1917г. раскулачили. Сослали с семьей в Ср. Азию. Но затем они вернулись в родные края. С прапрапрабабушкой Шамсиямал (умерла в 1945г.) они вырастили 2 сыновей и 3 дочерей. Одна из дочерей моя прапрабабушка Хусниямал (1898-1984гг.). Прапрапрадед Губайдулла (умер в 1945г.) погиб на войне. Один из сыновей, мой прапрадед Фахрулла (1896-1952г.) вернулся с фронта 30 августа 1945г. раненый. До сих пор сохранились письма, которые он присылал с фронта (см. в приложении). Он был образованным человеком. С него берет начало учительская династия. Он начал преподавать в 1914г. в д. Тайсуганово. После войны он смог проработать в школе только год. Из-за ранения, полученного на войне, он слег и не смог поправиться. Но, несмотря на это, его педагогический стаж насчитывает 32 года. Они, с прапрабабушкой Хусниямал, вырастили сына и 2 дочерей (Ирек, Акрама, Буляк). Сын Ирек проработал на руководящих должностях в сельском хозяйстве. Он работал гл. зоотехником и начальником отдела в сельхозуправлении Азнакаевского района. Дочери пошли по стопам отца. Старшая – моя прабабушка Акрама – получила заочно высшее образование в г. Казани и проработала в школе 33 года (преподавала историю и географию). Младшая дочь, Буляк, тоже окончила Казанский пединститут и проработала в школе 40 лет (преподавала биологию). Моя тетя (сестренка бабушки Луизы) – Мавлютова Галия Нуримановна (1957г.р.) – учительница химии и биологии.

Моя мама и ее сестренка тоже получили педагогическое образование и проработали в школе учителями начальных классов.

Неизвестно, продолжится ли династия учителей. Наверное, это зависит уже от нас. Время покажет.

Но кем бы ни работали, какие-бы должности не занимали мои близкие и далекие родственники, я перед ними низко кланяюсь. Я горжусь своими корнями. Хочу еще дальше продолжить изучение своего генеалогического древа. Это нужно для того, чтобы ценить своих родственников – близких и далеких, родных и приобретенных, лучше знать, кто из них кем нам приходится, откуда пошло то или иное название, где лежат его корни. Родословное древо очень много значит в нашей жизни. Понимание этого рано или поздно приходит к каждому.

Просмотров: 1191 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/4
9 Гузель
Спасибо, Лейсан ;)

8 Лейсан
0
Грамматно написано очень. Молодец, Гузель.
В тебе есть ярко выраженные черты журналиста)

7 Гузель
Гульназ, спасибо!

6 Гульназ
0
Очень красиво написано,читая,понимаешь,что семья-самое важное)))

5 Гузель
Спасибо большое)

4 Диана
0
Такой хорошей и интересной работы я еще не читала, захватывает, понимаешь что семья это главное в нашей жизни, очень хорошо написано.
Гузель просто умница!

3 Гузель
Бик зур рәхмәт!

2 Айгөл
0
Гүзәл, булдыргансың! Язмаң бик эчтәлекле, матур.

1 Айза
0
Мне очень понравилось твоё повествование.На мой взгляд , это очень достойная работа.Молодец!

Имя *:
Код *: