Главная » 2011 » Март » 13 » НОВЫЙ БРЕНД УРМАЕВО-ДУХОВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР, НОВАЯ МЕЧЕТЬ
13:09
НОВЫЙ БРЕНД УРМАЕВО-ДУХОВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР, НОВАЯ МЕЧЕТЬ

Сегодня , 13 марта с.г., в духовно-образовательном центре, в новой мечети шакирды медресе, служащие мечети деревни Урмаево устроили субботник. Провели уборку  строительных конструкций, очистили от  строительного мусора , где  в течение несколько месяцев приезжие художники оформители работали над единой композицией, ансамбля внутри здания мечети. Новая мечеть Урмаево -  современное мусульманское культовое сооружение с живописной объемной композицией в постмодерновой трактовке с сочетанием во внешнем облике мотивов восточно-мусульманской, булгарской и традиционной культовой архитектуры татар. Художники справились поставленной задачей.

"Мечети — это места, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего", — так написано в Коране. "Мечети принадлежат Аллаху, поэтому ни к кому не взывайте с мольбой, равной мольбе ко Всевышнему", — говорится в 18-м аяте суры "Жен". Сколько бы веков не прошло с тех пор, как священное писание стало достоянием многих людей, мечети и в наши дни служат местом, где правоверные мусульмане ведут сокровенный разговор с Аллахом.

Мечеть интересно оформлена, стены расписаны татарскими орнаментами, старинными рукописями. Относится к типу купольной мечети с обособленными входами и поэтажными залами для мужчин и женщин и осевым расположением двух ярусного минарета.  Двухэтажное с цокольным этажом здание имеет обособленные входы для мужчин и женщин на западном и восточном фасадах. При вестибюлях в женской и мужской половинах расположены медресе, в цокольной части, молельная для мужчин на первом этаже , для женщин, на втором этаже.

Работа продолжается, впереди строительство ансамблевого здания, помещения для омовения, благоустройство территории.

 

Просмотров: 885 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 3
3 Гюз  
0
Хэзер инде бу матур мэчеткэ зууур гына бик шэп люстра кирэк.Большой театрдагы кебек!Эйдэгез ,авылдашлар жыелышып булэк итик, халэл малларыбызнын элеше булсын!

2 Gala  
0
Искиткеч, нинди матур!

1 Хатижа  
0
Шундый матур мэчетле авылда бар кешенен дэ кунеле матурдыр .Хэр бер кылган эшлэре яшлэргэ дэ балаларга да аллахы тэгэлэнен рэхмэте мен яхшылык булып кайтыр,иншаллах.Фотода бар кешенен дэ йозлэрендэ тыныч горурлык чагыла.Хэр чак шулай изге эшлэр кылырга насып булсын барыбызга да. Яшь буынга шундый матур юл курсэткэн очен сезне, Фэрит эфэнде, аллахы тагэлэ узе зурласын!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...