Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО:БУЛГАРИЗАЦИЯ
14:40
МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО:БУЛГАРИЗАЦИЯ

Булгаризация

"Звезда Поволжья", передовица, №23 (24.06-30.06.2010)

Одним из центральных политических событий в республике было совещание муфтиев регионов РФ в Болгаре и фактически презентация новой программы восстановления памятников истории Болгара и Свияжска, а также превращение их в духовные центры. Шаймиев, например, заявил, что в Болгарах будет элитное медресе на 30 человек, которых будут обучать приглашенные из-за рубежа преподаватели. Аналогичный монастырь планируется в Свияжске.

Рустам Минниханов также заявил, что принято решение превратить Болгары и Свияжск в мировые туристические центры. В связи с этим уже примерно 600 фирм-спонсоров перечислили деньги в фонд Шаймиева. Сегодня Болгары как исторический заповедник, кстати, не впечатляют. Несколько одиноких каменных строений, по существу, новоделов, на них и то написано, что построены в XIV веке, то есть относятся к золотоордынскому периоду, и при чем здесь Волжская Булгария, не совсем понятно. Но в Болгарах прошли также Болгарские чтения, на которых было заявлено, что историки мало знают, что здесь было в период до 922 года. Эти времена пока загадка. Хотя некоторые утверждают: именно булгары дали импульс развития римлянам и появился древний Рим, что эти места священны и овеяны мистикой, что это места древней силы.

Некоторые ученые даже считают, варяги – это есть в действительности древние булгары. Но булгары были степной цивилизацией, а варяги – морской. Кроме того, ясно, что для земледелия данные места плохо приспособлены и не могли дать большого количества прибавочной стоимости для возникновения мощной цивилизации. Но не хлебом единым жив человек. Хотя то, что здесь невозможно было появление пирамид Хеопса и Парфенона, в общем-то и обсуждать не стоит. Слишком малое количество солнечной энергии падает на эти земли в течение года, лето слишком короткое (3 месяца), поэтому крупная цивилизация в рабовладельческий период была теоретически невозможна. Но ученые на Болгарских чтениях сформулировали тезис, что на берегах Идели (Волги) в этих краях сформировалась уникальная Волжско-Булгарская цивилизация, более крупная, чем Киевская Русь. Некоторые исторические исследования приводят к значительному геополитическому выводу – первым государством на территории современной России была ханская Волжская Булгария и Россия – ее наследница. Великий Болгар, так сказать, был первой столицей России.

Другие ученые утверждают, правда, что в начале и середине первого тысячелетия нашей эры эти места были протекторатом, провинцией Хазарского каганата, официальной религией которого был иудаизм, и значит, необходимо признать, что в основе геополитической истории древней Руси (происхождения названия которой до сих пор вызывает ожесточенные споры) лежит монотеистический иудаизм. Лишь с распадом Хазарского каганата в Волжскую Булгарию пришел ислам, который был принят раньше, чем православие в Киевской Руси.

Дата принятия ислама в России предлагается поволжскими мусульманами на 21 мая 922 года. Но северокавказские муфтии выступают против. Они считают, что Северный Кавказ принял ислам уже в VII веке, примерно на 250 лет раньше. Рамзан Кадыров, который предполагает создать в России свою политическую партию, выиграть предстоящие выборы в Государственную думу и уже предложил себя в качестве мусульманского вице-президента России, считает, что ведущую роль в российском исламе играют мусульмане Северного Кавказа. Он уже сформулировал мысль, что Северный Кавказ и Поволжье ничего не объединяет, кроме ислама, и кроме того, это довольно отличающиеся модели ислама. По существу, возникло соперничество между татарским крылом ислама и северокавказским. Кроме того, татарское крыло расколото на московское и уфимское. Уфимское сильнее, оно располагает гораздо большим числом регионов. Не зря Рустам Минниханов уже провел закрытые встречи с Талгатом Таджутдином, чтобы преодолеть раскол, а на встрече в Болгаре Шаймиев критиковал Равиля Гайнутдина.

Дмитрий Медведев предлагал Шаймиеву после отставки с поста президента Татарстана возглавить мусульманское движение в России. Это, кстати, могло Шаймиеву дать шанс действительно стать «мусульманским» вице-президентом России и сильно укрепило бы Россию. Но Шаймиев взял тайм-аут. Вместе с тем видно, что он постепенно начинает укреплять свои позиции в мусульманской общине России. Талгат Таджутдин - уже пожилой человек, и он может скоро уйти со своего поста главы ЦДУМ. Говорят, что вместо него может занять этот пост Альбир-хазрат из Чувашии, он обладает большим авторитетом, к нему хорошо относится Владимир Путин и, как утверждают, Минниханов уже зондировал почву для того, чтобы сделать его муфтием Татарстана. Это позволило бы преодолеть раскол в татарском крыле ислама в России. Этот тандем, Шаймиев и Альбир-хазрат, позволил бы создать в России интегрированный «государственный» ислам, который мог идеологически соперничать с исламом радикальным, в последнее время неуклонно набирающим силу. Но Шаймиев явно не хочет торопиться и рисковать, он не хочет форсировать процесс, хотя время уже уходит. Возможно, если Шаймиев откажется активно участвовать в процессе «огосударствления» ислама в России, то этим процессом придется заняться Рустаму Минниханову.

Шаймиев - все-таки светский гражданин, кроме того, для него принципиален вопрос веры, он неоднократно заявлял, что атеист и ни разу в жизни не молился. Сегодня он, конечно, скорее идеалист, чем материалист, но его политический опыт убеждает, что на Бога надейся, а сам не плошай. Неизвестно, является ли мусульманином Рустам Минниханов. Хаджа он не совершал, в мечетях не замечен. Мусульманами являются мэр Казани Ильсур Метшин и бывший мэр Казани Камиль Исхаков. Метшин постоянно подчеркивает, что он держит уразу, Камиль Исхаков совершил хадж. Вместе с тем Шаймиев является обладателем премии короля Саудовской Аравии.

Естественно, что такой политически искушенный человек, как Шаймиев, скорее всего уже проработал вопрос об установлении празднования Дня принятия ислама в России. Он не стал бы рисковать, проявляя самостоятельную инициативу. Косвенным признаком согласования с федеральным центром служит позиция Сергея Миронова по поддержке инициативы и активное участие Рустама Минниханова в этом процессе. И также обеспечение на праздновании в Болгаре мер безопасности ФСО. Конечно, и для Москвы выгодно в качестве даты принятия ислама принять «татарскую» дату. Во-первых, она не слишком разнесена по времени от даты принятия православия, во вторых, Северный Кавказ - это в правовом поле Россия, но в культурном поле уже совсем не Россия. Как его контролировать, это сложный вопрос. Северный Кавказ – дело не просто тонкое, а тончайшее. И все время там рвется это тончайшее.

Ислам там все-таки тяготеет к радикальному, как только Россия прекратить отправлять туда миллиарды рублей помощи, он может стать весьма проблемным. Северный Кавказ слишком близок к границе, а татары более понятны и более интегрированы в культурное российское поле, они внутри. В-третьих, после установления Дня принятия православия День принятия ислама все равно нужно устанавливать, это соответствовало бы Конституции РФ. Иная позиция была бы не воспринята и миром ислама в целом, и мировым сообществом. Государство у нас светское, религии равноправны.

Иной вопрос, что джиен в Болгаре – это праздник, сконструированный и изобретенный Талгатом Таджутдином, еще недавно его осуждали за язычество по данному вопросу. Это чувствовалось по многочисленным автобусам с паломниками из «таджутдиновских» регионов. В какой-то степени это капитуляция перед Таджутдином. Внезапно в России осознали, что со всех сторон выгодно эту дату и этот «малый хадж» для России геополитически поддержать. Место контролируемое, и сложные вопросы все можно оперативно проработать. Таджутдин сделал огромное дело для России, закрепив этот праздник, создав действительно российский центр ислама. И почему там должно быть маленькое медресе? Вполне возможно там сделать резиденцию ЦДУМ и ДУМ Татарстана. Место вполне подходящее для такой резиденции, для исламского эквивалента Троице-Сергиевой лавры. Необходимо преодолеть конкуренцию Совета муфтиев РФ и ЦДУМ. Если этим не займется Шаймиев, то этим придется заняться Минниханову. Это компромиссное место, выгодное и Москве, и Уфе, и Казани. Возможно, это событие даже важнее Универсиады. Потому что создание крупнейшего российского мусульманского духовного центра в Болгаре, несомненно, будет иметь большие последствия.

Рашит АХМЕТОВ.

 

Просмотров: 640 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...