Главная » 2011 » Март » 29 » Конкурсное соичнение: Горошко Влада , Краснодарский край, Тихорецкий район
21:39
Конкурсное соичнение: Горошко Влада , Краснодарский край, Тихорецкий район

Мое звездное небо 

Я живу в городке, который назван Тихорецком по имени маленькой речки Тихоньки. Я часто гуляю с бабушкой и дедушкой или тетей в центре города, посещаем развлекательный комплекс, и проходим мимо памятника, совсем небольшого, рядом с которым как будто игрушечная модель ракеты. Возле него всегда цветут цветы, я стала расспрашивать, кому поставлен памятник, ведь это не поэт или писатель. Мне рассказали, что памятник известному конструктору космических ракет – Козлову Дмитрию Ильичу. Он мой земляк, потому что родился здесь, на Тихорецкой земле. В школе мне поручили подготовить доклад о известных людях Тихорецка. И тетя повела меня в музей клуба им. Меньшикова. Очень много интересного я узнала в музее. Столько знаменитых людей, оказывается, жили в моем маленьком городке. И один из них гениальный конструктор Д.И. Козлов.

На родине Дмитрия Ильича, у нас в Тихорецке, в 1981 году установлен бронзовый бюст и макет уникальной космической техники – ракеты-носителя. За создание этой техники конструктор дважды награжден званием Героя Труда. И ему первому присвоено звание «Почетный гражданин г. Тихорецка».

У него много заслуженных наград. Козлов Д.И. работал вместе с Королевым, создавая космические корабли и ракетоносители. Именно им суждено было создать ракету, которая подняла в космос первого в мире человека – Юрия Гагарина. Удивительный человек, когда смотришь на его портрет, невольно хочется радоваться жизни – так он улыбается. А ведь он первый шагнул в неизвестность, полностью доверяя гению конструкторов.

Юрий Алексеевич первым увидел землю с такой высоты. Она ему казалась голубым шариком. А ведь там остались его друзья, родители, семья, родной дом. А вокруг безграничное пространство с новыми, неизведанными планетами. Он был удивительно храбрый человек, ведь никто до него не был в космос. Теперь существует целый отряд космонавтов, которые летают в космос, как на работу.

Мне рассказывала бабушка, что в 1961 в день полета Ю.А. Гагарина эта новость облетела весь мир, и пока длился полет, все переживали, все ли будет удачным. Когда Гагарин приземлился – это была радость для всех: он остался жив. И такая гордость переполняла всех – мы первые в мире сделали это, наши гениальные ученые и инженеры рассчитали все правильно. Гагарин Ю.А. стал самым известным человеком в мире. Его улыбающееся лицо печатали в газетах, журналах, а любимое слово «Поехали!» осталось жить и после его смерти в песне и как счастливый талисман космонавтов. День космонавтики отмечают 12 апреля, я тоже родилась в апреле. Хотя женщин редко берут в космонавты, но мне хотелось бы посмотреть на нашу землю с высоты и увидеть другие планеты. Я люблю рисовать космос. Это такой полет фантазии. В моей комнате папа приклеил на потолок звездочки, которые днем просто белые, а ночью светятся. Я ложусь спать и вижу перед собой небо в светящихся звездочках. Я лежу и мечтаю, глядя в свое небо. Даже мой маленький братишка любит лежать со мной рядом и смотреть на звездочки, он еще не умеет говорить, просто радостно смеется. На своих картинах я рисую космическое пространство ярким и красочным. Разноцветные планеты, на которых может тоже живут люди или другие существа. Ведь этот неизведанный мир первым увидел Юрий Гагарин – первый в мире космонавт, русский человек, гражданин России.

Однажды мы с дедушкой ходили в планетарий, и я увидела, какие на самом деле огромное небо с миллиардами звезд. Они там расположены в определенном порядке, имеют звания и дружат друг с другом, потому что всем хватает места. Может быть, даже и общаются как-то.

 

Просмотров: 568 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...