Главная » 2011 » Март » 29 » Конкурсное сочинение: Данишевская Виктория, Краснодарский край, Тихорецкий район
21:43
Конкурсное сочинение: Данишевская Виктория, Краснодарский край, Тихорецкий район

Знаменитость станицы Фастовецкой  

Калугина Надежда Павловна родилась 2 апреля 1939 года на Кубани в станице Фастовецкой.В детстве Надежда любила срисовывать из книжек картинки. Она любовалась красками природы; пунцовыми пионами, лазурным небом, серебряными звёздами. Окончив школу, в 1960 году Надя поступила в Краснодарский пединститут на художественно - графический факультет. В студенческие годы начали появляться первые работы - натюрморты. После окончания института Надежда Павловна преподавала в Краснодарском художественном училище. Появляются разные творческие работы молодой художницы. Её картины - полёт радостного ощущения жизни. Они словно источник света и любви к природе родной Кубани. С 1985 - 1989 годы Надежда Павловна преподаёт в Кубанском государственном университете. С 1999 года она - ответственный секретарь Краснодарской краевой организации Союза художников РФ.

Напряжённая преподавательская и общественная работа не мешает Надежде Павловне заниматься творчеством. Сюжеты, можно сказать, сами приходят к ней. Калугина творит красоту, ничего не приукрашивая, она ищет не сюжеты, а людей, которые умеют трудиться, верить и любить. Знакомилась, присматривалась к выражению глаз, подмечала характерные черты, жесты. С ходу делала зарисовки. Понравилась ей молоденькая бригадир садоводов. Попросила несколько часов попозировать. «А как же работа»? - растерялась женщина. «Я помогу», - и полдня художница собирала яблоки и рисовала свою модель...

Калугина пишет замечательные натюрморты. Особенно поражают её цветы: яркая сирень, нежные нарциссы, сочные, наполненные светом пионы. В этих работах раскрывается сама художница, её духовный мир, тепло её сердца, которое она дарит нам, своим зрителям.

В настоящее время Надежда Павловна преподаватель на факультете дизайна института экономики, права и естественных наук. Она – член совета по народным промыслам, член совета по культуре при администрации края. Не только позиция художника, но и жизненное кредо Калугиной - « искренность и утверждение работы». Рассматривая работы Надежды Павловны, знакомясь с её деятельностью, жизнью, убеждаешься, что она остаётся верна своим принципам.

Мне нравятся её картины и творчество. И я горжусь тем, что я живу в станице, где в юности жила Надежда Калугина.

Просмотров: 1941 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...