Главная » 2011 » Март » 29 » Конкурсное сочинение, Бриднева Анастасия, Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Отрадная
21:34
Конкурсное сочинение, Бриднева Анастасия, Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Отрадная

Дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Севастьяно

Хотя Виталий Иванович родился не на Кубани, а в Свердловске (Екатеринбурге), кубанцы по праву считают его земляком, поскольку вырос он именно в нашем крае. Семья Севастьяновых переехала вскоре после войны в город Сочи. Отец будущего космонавта Иван Григорьевич, фронтовой шофер сел за баранку автомобиля. И когда после полета сына в космос его попросили рассказать о нем. Отец космонавта вспоминал: «Рос Виталий таким, как и все, но, пожалуй, больше других любил учиться. Просто рвался к знаниям. Отметки были – одни пятерки». У него рано проявились математические способности. Еще в школе увлекался он радиотехникой, конструировал. В школе № 5 города Сочи он учился с 5 класса и закончил ее в 1953 году с золотой медалью.

Долго раздумывал, куда пойти, какую дорогу выбрать в жизни. Решив поступать в МАИ (Московский авиационный институт), учебе отдался полностью без остатка со всей страстью. Одновременно учился заочно на курсах иностранных языков. В дни фестиваля в Москве работал переводчиком. Получал стипендию имени Поликарпова за студенческие научные работы. В 1959 году с отличием закончил МАИ, стал работать в конструкторском бюро, где под руководством С.П. Королева создавались ракеты и первые искусственные спутники Земли. Он принимал участие в создании корабля «Восток» и подготовке первого космического полета. А потом и сам решил постичь профессию своих подопечных-космонавтов.

1 июня 1970 года на орбиту был выведен космический корабль «Союз-9», на борту которого находились полковник Андриан Григорьевич Николаев, уже побывавший в космосе, и кандидат технических наук Виталий Иванович Севастьянов. Почти 18 суток провели наши первые космические долгожители в условиях невесомости. За это время они выполнили обширную программу научно-технических исследований и экспериментов в интересах службы погоды, занимались изучением природных ресурсов нашей страны. А самое главное заключалось в том, что космонавты доказали: 18-суточное пребывание в условиях невесомости не представляет опасности для здоровья человека. Этот вывод открыл дорогу для более длительных космических полетов, позволял проводить обстоятельную работу на борту научно-исследовательских орбитальных станций и комплексов.

Второй полет Виталия Ивановича Севастьянова, на этот раз с Петром Климуком, состоялся на корабле «Союз-18» в 1975 году и длился почти 63 суток.

Многим тысячам телезрителям старшего поколения Виталий Иванович был широко известен по популярной когда-то телепередаче «Человек. Земля. Вселенная», которую он вел с присущим ему профессиональным мастерством и неизменной занимательностью. Была в нем и природная артистичность, и умение быстро наладить контакт со слушателями. Он был человеком очень эмоциональным, тонко чувствующим другого человека, все его радости и горести, наверное, поэтому избиратели Кубани доверяли ему и трети созыва избирали депутатом Государственной Думы.

 

Просмотров: 979 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...