Главная » 2011 » Март » 29 » Конкурсное сочинение:Аспидова Валерия, Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Отрадная
21:29
Конкурсное сочинение:Аспидова Валерия, Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Отрадная

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ (РАССКАЗОВ) И РИСУНКОВ НА ТЕМУ

«о ЛЮБВИ К ТЕБЕ ПИСАЛ Я, МОЙ НАРОД» 

«Анатолий Николаевич Березовой»  

Когда-то давно, почти тридцать лет назад, радио передало сообщение ТАСС: «В соответствии с программой исследования космического пространства, 13 мая 1982 года в 13 часов 58 минут московского времени в Советском Союзе осуществлен запуск космического корабля «Союз Т-5», пилотируемого экипажем в составе командира корабля подполковника Березового Анатолия Николаевича и бортинженера Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Лебедева Валентина Витальевича». Так земляне узнали о начале легендарного 211 дневного космического полета.

Командиром корабля был наш земляк, уроженец поселка Энем (Республика Адыгея) Анатолий Березовой. Его подвигом маленький адыгейский поселок навечно вошел во все энциклопедии мира, ибо именно здесь родился, рос, учился, набирался жизненных сил, формировал характер еще один первопроходец неведомых космических трасс.

Но всю судьбу 19-летнего будущего военного летчика перевернул день 12 апреля 1961 года и полет Юрия Гагарина. Именно тогда пришло твердое и осознанное решение стать космонавтом. Анатолий Березовой вступает в отряд космонавтов. Начинается важнейший этап подготовки к полету.

Полет Анатолия Березового начался 13 мая 1982 года, а на следующий день радио передало новое сообщение: «14 мая 1982 года в 15 часов 36 минут московского времени экипаж осуществил стыковку космического корабля «Союз Т-5» с орбитальной станцией «Салют-7». Экипаж перешел в помещение станции. На околоземной орбите начал функционировать пилотируемый комплекс «Салют-7» - «Союз Т-5». Экипаж из двух человек приступил к расконсервированию станции и выполнению программы полета» За лаконичными формулировками сообщения ТАСС – гигантский физический труд, колоссальные знания и умения, воля и мужество космонавтов. Все это в непривычных, чужих условиях невесомости для землян. Анатолий Березовой сам задумал и разработал методику использования космических средств в интересах сельского хозяйства, бережного отношения к родной планете. Эта программа предусматривала проведение астрофизических, медико-биологических исследований, технологических и технических экспериментов; испытание и отработку усовершенствованных систем и аппаратуры орбитальных станций.

В официальном правительственном сообщении, обращенным к ученым, инженерам, техникам, рабочим коллективам и организациям, принимавшим участие в подготовке и осуществлении этого полета, была дана высокая оценка подвига космонавтов: «Успешно завершен самый длительный в истории 211-суточный полет советских космонавтов Березового и Лебедева». В сообщении были подведены главные итоги полета: все системы станции показали высокую надежность в работе, хорошие эксплуатационные качества. «Эльбрусы» принимали гостей – экспедиции посещения, успешно работали с космонавтами Владимиром Джанибековым, Александром Иванченковы и Светланой Савицкой. Очень важно отметить, что «Эльбрусы» тепло и сердечно принимали и помогали в работе первому французскому космонавту Жан-Лу Кретьену.

10 декабря 1982 года последовал Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении летчику-космонавту Анатолию Николаевичу Березовому звания Героя Советского Союза. В документе было написано: « За успешное осуществление длительного полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-7» - «Союз» и проявленные при этом мужество и героизм присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» летчику-космонавту Березовому Анатолию Николаевичу».

Очень часто бывает на родной кубанской земле, активно сотрудничает с учеными Южнороссийского института мониторинга земель и экосистем, разрабатывая с ними методики защиты и рекультивации земель, сохранения уникальных кубанских черноземов.

 

Просмотров: 1242 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...