Главная » 2009 » Июнь » 24

Чувашский национальный конгресс через  многих лет восстанавливает проведения национального праздника чуваш "Акатуй". Сегодня в парке 500-летия г.Чебоксары впервые , режиссер праздника Н.Оринов, провели  забытого временем праздника "Акатуй". 

На празднике было всего много: концерт коллективов художественной самодеятельности Чувашской Республики, гостей столицы из других регионов ,народные  и спортивные игры, варили  национальную кашу и шурбу. Кульминация  праздника , как всегда, это  чувашская национальная борьба. Спортсменов и претендентов на победу было много.  Наш земляк Рашит Хамбиков призер,занял второе место. Хотя он в прошлом уже был абсолютным батыром чувашской национальной борьбы "Курэш" . ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Просмотров: 686 | Добавил: tatarin | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)

В рамках празднования Дня Республики на Красной площади города Чебоксары состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса исполнителей народной песни времен Великой Отечественной войны «Алăкран тухрăм, ай, тайăлтăм…» («Из дому вышел – поклонился…»).
Фестиваль проведен в республике впервые. В нем приняло участие более 50 фольклорных коллективов из всех районов и городов Чувашии. Фестиваль-смотр прошел в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Для участия в финальных мероприятиях в столицу республики съехались лучшие фольклорные коллективы и солисты нашей республики - победители творческих состязаний из 10 районов и городов Шумерля, Канаш, Чебоксары. В том числе народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» МУК «Урмаевский социально-культурный центр» с фольклорной композицией «Проводы в рекруты». Композиция включи ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: tatarin | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)

Сегодня в Парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары состоялся VIII фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы».

  Восьмой по счету фестиваль открыли глава администрации Московского района г. Чебоксары Вениамин Петров, начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Минкультуры Чувашии Михаил Краснов и руководитель городского исполкома партии «Единая Россия» Анатолий Ильин. «С каждым годом ширятся границы этого фестиваля, - начал глава Московского района г. Чебоксары. – Сегодня с нами вместе празднуют наш праздник не только представители диаспор Чувашии, регионов Российской Федерации, с нами сегодня вместе и представители народов и народностей стран СНГ и даже дальнего зарубежья». И наиболее отрадно то, что фестиваль дает прекрасную возможность для дальнейшего развития не только культурных связей между народами, но и связей ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 1047 | Добавил: tatarin | Дата: 24.06.2009 | Комментарии (0)

...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мини-чат
...
...
...