Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » ЗАВТРА, 18го ноября, tatarin КУРИТЬ НЕ БУДЕТЬ...КТО СО МНОЙ?
17:44
ЗАВТРА, 18го ноября, tatarin КУРИТЬ НЕ БУДЕТЬ...КТО СО МНОЙ?
Ежегодно в третий четверг ноября (18 ноября 2010 года) в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен американским онкологическим обществом в 1977 году. 

В течение этой недели мы предлагаем учреждениям республики, в том числе ресторанам, кафе, барам и клубам превратить свои заведения в свободные от курения места. Это отличный способ для продвижения и привлечения в свои заведения людей, ведущих здоровый образ жизни!

В Чувашии сформирована четкая стратегия по формированию здорового образа жизни, разработаны и реализуются республиканские целевые программы. В сентябре 2010 года Чувашия в числе более 40 регионов Российской Федерации приняла участие в выставке «Время здоровья» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Организаторами форума выступили Минздравсоцразвития России и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации». Чувашская Республика представила на выставке медицинские проекты по развитию современных профилактических технологий, в том числе региональную сеть «Здоровые города, районы, поселения» и Центры здоровья. Был продемонстрирован опыт межведомственного взаимодействия в реализации антитабачной пропаганды с привлечением общественных организаций (Фонд "Чувашия») и молодежных инициативных групп. По результатам работы форума Президент Лиги здоровья нации, академик РАМН Лео Бокерия выразил искреннюю благодарность главе республики Михаилу Игнатьеву за поддержку проведения VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» и участие представителей Чувашской Республики в научно-практических и выставочных мероприятиях.

В настоящее время табакокурение ВОЗ рассматривает табак «как оружие массового поражения». Табак – уникальный товар. Это единственный легально доступный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье и сокращает продолжительность жизни своих пользователей. Никотин - один из сильнейших наркотиков. Исследования, проводимые среди курильщиков, показали, что в течение 6 месяцев 43% курильщиков пытались прекратить курить, но лишь 1,8% это удалось самостоятельно; 40% больных раком гортани продолжают курить. Эти показатели сравнимы с результатами попыток отказа от героина и других наркотиков.

Помимо никотина, вызывающего сильнейшую зависимость, в состав табачного дыма входит множество вредных веществ: смолы, монооксид углерода, цианиды, бензол, полоний. Только канцерогенных веществ, вызывающих рак у человека, находят около 40.

Курение наносит ущерб не только самому курильщику, но и причиняет вред окружающим, так как они становятся невольными потребителями продуктов сгорания. Больше всего и активное и пассивное курение калечит того, кто еще не родился, приводя не только к врожденным уродствам, и в первую очередь, к проблемам психического здоровья. Ребенок курящего родителя не сможет выдержать нагрузки на жизненном марафоне, он не в состоянии успешно учиться, даже при наличии армии репетиторов, именно он группа риска в плане потребления наркотиков. Синдром дефицита внимания, синдром гипервозбудимости, задержка умственного развития, инфантилизм – это не полный запас богатства, которым награждают родители курильщики своего чада, мечтая в то же время об успешной и счастливой его жизни в будущем.

Все это – и высокая токсичность табачного дыма, и сильнейшая зависимость, развивающаяся при приеме никотина, а так же воздействие на здоровье тех, кто не курит,- приводит к колоссальным ущербам для здоровья населения. Ежегодно курение убивает в России более 330 тыс. чел., что составляет 17% от всей смертности.

Профилактики курения в Чувашии базируется на двух основных принципах: самое главное, предотвратить курение теми, кто еще не курит, и мотивировать курильщика установку на отказ от курения; второй принцип – лечебный, его цель организация медицинской помощи тем, кто желает избавиться от табачной зависимости.

Эта стратегия и определяет государственную антитабачную политику в Чувашской Республике. Чувашия – один из немногих регионов, в котором реализуется уже вторая действенная Республиканская программа по ограничению курения табака в Чувашской Республике реализация мероприятий которых позволила накопить технологический и методический опыт проведения профилактики курения и достичь определенных позитивных результатов.

В рамках Указа Президента Чувашской Республики по ограничению курения табака, республиканской целевой программы реализуется ряд проектов и инициатив: в коллективные договора организаций районов и городов республики включены разделы по моральному и материальному поощрению некурящих работников; стало актуальным направлением профилактики детско-подростковых зависимостей от потребления табачной продукции, психоактивных веществ, межрегиональное взаимодействие (республиканские обучающие семинары по профилактике детского курения, образовательные программы, общественные движения); в учреждениях и местах массового отдыха и проведения спортивно-массовых мероприятий приняты меры по запрету курения и реализации табачной продукции.


Просмотров: 758 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 gelfija  
0
Татарин вроде и так не курил никогда....

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...