Главная » 2011 » Август » 27 » Выступление Ферита Гибатдинова, директора Комсомольской ДШИ, на районной конференции работников образования
12:29
Выступление Ферита Гибатдинова, директора Комсомольской ДШИ, на районной конференции работников образования

2011 год – по России объявлен Годом Космонавтики. Мир так  стремительно двигается вперед, прогресс всего человечества…… Но важнее всего это жизнь и наши дела на земле. Для нас  , прежде всего это человеческие ценности. Поскольку основными задачами ДШИ являютсяй

- приобщение детей к миру искусства;

- интеллектуальное развитие учащихся;

- выявление талантливых учащихся в целях дальнейшей поддержки и развития их дарований.

Мы считаем, что это касается и нашего большого, разнопланового коллектива Комсомольской детской школы искусств. В нашей семье 310 человек, 280 учащихся, 21 преподаватель и 9 человек обслуживающего персонала.

В 1966 году образовалась музыкальная школа, первым её директором был Орлов М.В., были открыты классы фортепиано и народных инструментов.

В 1985 году открывается художественная школа, старшим преподавателем являлся Гаврилов Ф.В., был открыт класс ИЗО.

Шло время и наш коллектив, как и всякая нормальная семья, рос и развивался. В 1988 году при объединении музыкальной и художественной школ образовалась Комсомольская детская школа искусств – директор , ваш покорный слуга, Гибатдинов Ф.А. . Школе 45 лет, из них 23года директором работаю я. Сегодня помимо центральной школы МОУ ДОД «Комсомольская детская школа искусств» имеются такие  структурные подразделения:

·        Урмаевское структурное подразделение по татарскому фольклору, по классу рисунок, живописи и графики, в этом году открываем классы «Театральное искусство»

·        Чурачикское структурное подразделение по чувашскому фольклору;

·        Чичканское структурное подразделение по татарскому фольклору;

·        Тугаевское структурное подразделение по чувашскому фольклору.

·        Токаевское структурное подразделение по татарскому фольклору

Реализуемые образовательные программы:

·        Музыкальное (фортепиано, баян, вокал);

·        Хореографическое;

·        Художественное

·        Фольклорное (чувашский фольклор, татарский фольклор)

 

В центральной школе дети обучаются разным специальностям: фортепиано, баян, синтезатор, хореография, вокал, ИЗО.

Учащиеся школы неоднократно принимали и принимают, участие в Международных, Всероссийских, Межрегиональных ,Республиканских и районных фестивалях и конкурсах занимая призовые места.

В частности на Международном уровне. Вокально-хореографический  ансамбль  и фольклорный ансамбль «Тамчы» в этом году участвовали на Международном фестивале «Хлеб мира» в Стамбуле (*Турция), в прошлом году в  составе народного фольклорно-эстрадного ансамбля «Мишар» участвовали  на фестивалях этнического искусства  «Дельфийские игры» и  «Fomget» в Анкаре  (Турция)  и, учащиеся художественного отделения участвовали в Саранске на Международном конкурсе  детского рисунка «Подводная мир». Преподаватели, учащиеся школы искусств, ежегодно сами выходят участниками и организаторами Международного фестиваля татарской эстрадной песни  «Урмай моны», Межрегионального фестиваля «Арт-мадхия». Также, на Всероссийских  фестивалях «Игра в кругу» в Тюмени, «Алтын майдан-Эльбрус» Кабардино-Балкарская Республика, в Заинске Республика Татарстан,  «Между Волгой и Уралом» в Казани, «Энергия детства» в Москве  наши дети и преподаватели  стали лауреатами этих фестивалей.

 

 Многое делается на региональном  уровне, особые успехи добиваются учащиеся художественного, хореографического, вокального и фольклорных отделений;

В республиканских конкурсах «Энергия детства», «Конкурс посвящённый творчеству Р.С.Быкова»   (г. Чебоксары), «Конкурс им. Э.Юрьева» (г.Чебоксары)  - учащиеся  художественного отделения заняли первые, вторые места.

Учащиеся  хореографического, фольклорного отделений становились призерами республиканских конкурсов «Веселый башмачок», «Вдохновение», «Цветы Чувашии», «Юные дарования Чувашии», «Перепелочка»  

На районном уровне  школой искусств неплохо  проводятся фестивали «Шапчак сасси», «Карусель», «Ай ташлари». Ежегодно , среди детей района проводятся  конкурс рисунка «Мир глазами детей» на призы Главы района Геннадия Федоровича Волкова. В этом году проводили конкурс рисунка по сказкам Габдуллы Тукая. Вначале начали конкурс среди детей Комсомольского района, в конце границы расширились до Красноярского края, включились дети районов и городов Чувашии, Татарстана, Марийской Республики.

 

Из числа учащихся, ежегодно 4-5 выпускников школы искусств, поступают в профильные средние и  высшие учебные заведения Чувашской Республики, Татарстана. В этом году талантливые  наши дети поступили:

1.Чебоксарское художественное училище -1 ;

2.Московское художественное училище -1;

3.ЧРКПУ- 1;

4.Музфак ЧГПИ- 1;

5.Худграф ЧГПИ-1.

  Мы считаем, в целом , это хорошие показатели. Сегодня государство заинтересовано в наибольшем охвате учащихся. Чтобы , дети были заняты, получали дополнительное образование. Федеральные показатели по охвату учащихся в школах искусств 12 процентов.  Но мы этим хвастаться не можем, всего у нас охват учащихся в Комсомольском районе  около 10 процентов.  Школа искусств муниципальное учреждение, финансируется из районного бюджета. С 2009года нам спустили контрольные цифры, которые не хватали даже для выполнения стандарта образовательных программ. Связи с чем закрыли   Полево Шептаховское, Новомуратовское, Новоизамбаевское структурные подразделения. Сегодня образовательная программы в школе искусств в основном выполняются, но преподаватели не получают стимулировающие надбавки. Мы, не говорим что нам  нужно 30 процентов, хотя бы 20 процентов от заработной платы. 

У английского писателя XIX века Джона Рёскина есть замечательные слова:

Когда одна свеча

зажигает другую,

И так зажигается

тысячи свечей.

Как одно сердце

зажигает другое,

И так зажигаются

тысячи сердец.

Эти слова смело можно считать девизом преподавателей нашей школы. Наблюдая, на уроках за тем как они передают свои знания и умения ученикам, с какой любовью общаются с ними, взглянув в глаза учеников можно заметить, как загорается в них искорка желания познать и научиться видеть мир прекрасного, мир искусства.

Все преподаватели школы с этими задачами справляются.

Сохранить традицию - значит развивать её в детском творчестве. К этому стремятся преподаватели чувашского и татарского фольклорных отделений: Макарова Т.В., Степанова Г.Г., Идиатуллина И.Х., Р.М.Минуллова, Г.М.Шари пова, Н.С.Шарипов, преподаватель вокального отделения Ильдус Минсеетович Шайдуллин.

Яркая радуга красок оживает на уроках в художественном отделении, где преподают преподаватели: Абдюшева Н.В., Камалетдинов В.Х. , з.р.к. ЧР. Преподаватель Абдюшева Н.В. является, выпускницей нашей школы её выпускница Просвирнова А. тоже выбрали профессию художника.

Ни одно большое районное концертное мероприятие не обходится без танцев. И в этом активное участие принимают учащиеся хореографического отделения класс преподавателей  Ивановой Т.Е. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Наверное, непривычно слышать «Рождественская елка для родителей», а именно так называются концерты, которые ежегодно проводят учащиеся музыкального отделения для своих родителей под руководством: Спиридоновой И.В., Черновой Н.А., Владимировой О.А.,  Автономова А.Г. и Петровой Л.А.

Также хочется отметить высокий профессионализм концертмейстеров хореографического и фольклорного отделений Михайлова В.П., Просвирнова С.А.

Опыт показывает, что комплексный подход в воспитании подрастающего поколения требует совершенствования учебно-воспитательного процесса. В этом направлении перед преподавателями стоят большие задачи. И они постоянно ищут новые методы и формы формирования личности.

Если нашу большую семью сравнить с палитрой, то на ней будут все цвета – цвет любви, доброжелательности, отзывчивости, уважения, умения и надежности.

 

Просмотров: 1460 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 7
7 Гузэл Д  
0
Мин тоже Тукай диеп уйладым башлап,действительно!Аннары подумала:Тукай заманында шундый интерьер булган микэн? диеп...Фэрит абый!Сез безнен узебезнен Тукаебыз булдыгыз,невольно...Теперь придется эту марку держать!

6 *****  
0
Фәрит абый, нәкъ Габдулла Тукай шикелле төшкәнсез.

5 Admin  
0
Учителю спасибо.

4 Учитель  
0
Конференция женского рода, соответственно не на районном конференции, а на районной.

3 gala  
0
Вам могут позавидовать городские школы искусств! Молодцы! При таком минимальном бюджете такую работу делать-это могут только у нас!

2 Ферит абый!  
0
Умница! Урмай халкы бетен яктан булдыра! Жырлый,бии,ресем тешере,динле,хермет ите беле.Доньяви хем дини белемгеде омтыла,усе!Горурланам халкым!

1 г.  
0
Әфәрин. Булдырасыз. Бу Шәймиев сүзе генә түгел, чын-чын булдырасыз.

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мини-чат
...
...
...