Главная » 2012 » Март » 7 » Вчера состоялось расширенное заседание коллегии Минкультуры Чувашии
17:50
Вчера состоялось расширенное заседание коллегии Минкультуры Чувашии
6 марта в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова состоялось расширенное заседание коллегии Минкультуры Чувашии по вопросу «Об итогах работы Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и учреждений отрасли в 2011 году и задачах на 2012 год».
На коллегии участвовали, со стороны национально-культурной автономии татар Чувашии Ферит Гибатдинов, Миндания Якушева, Ильдус Зейнетдинов, со стороны ДУМ ЧР Хайдар Сафиуллин.

В работе коллегии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, глава администрации г. Алатырь, член Совета по делам национальностей Чувашской Республики Михаил Марискин, заведующий отделом искусствоведения Чувашского государственного института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, советник Главы Чувашской Республики по культуре Михаил Кондратьев, видные деятели культуры и искусства, руководители и специалисты отрасли.

В приветственном слове Председатель Правительства Иван Моторин отметил, что вопросам развития культуры и искусства руководство республики уделяет особое внимание. Он вручил государственные награды работникам отрасли и свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Иван Моторин отметил достижения работников отрасли, остановился на задачах, поставленных перед Министерством культуры Чувашии на 2012 год и пожелал дальнейшего развития и положительного заряда на будущее.

С итоговым докладом выступила министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Роза Лизакова.

Среди знаковых событий 2011 года министр назвала Дни культуры Чувашской Республики в Ульяновской области. Впервые ведущие творческие коллективы Чувашии разных жанров и направлений на протяжении четырех дней продемонстрировали жителям Ульяновской области свои достижения и возможности. 2011 год был богат на международные гастроли: республиканские театры побывали в Китае, Испании, Литве, Азербайджане, Украине, Турции.

«В 2012 году международная гастрольная деятельность будет продолжена. Уже сегодня имеются приглашения на гастроли Театра оперы и балета в США, Ансамбля песни и танца – в Тайвань. Но основная наша задача - достойно и на высоком уровне провести в июне текущего года Дни культуры Чувашии в Республике Башкортостан. К настоящему времени сформирована афиша Дней, средства в бюджете в объеме 1,5 млн. рублей также предусмотрены», - отметила Роза Лизакова.

В 2011 году театрально-концертными организациями в селах показано 893 концерта и спектакля, их посетили около 223,0 тысяч человек. Наметилась тенденция к сокращению количества выездных мероприятий. Главным образом это связано с высокой степенью изношенности автопарка театров и концертных учреждений. В 2012 году из бюджета республики впервые выделены средства на аренду автобусов для театрально-концертных учреждений (1,8 млн. рублей). Эти средства должны позволить в 2012 году значительно увеличить количество спектаклей, показанных в деревнях, в сельских клубах и преодолеть наметившую негативную тенденцию.

Сохранение стабильности в межнациональных отношениях остается главным. Итоги последней Всероссийской переписи населения показали, что в республике проживают представители 128 национальностей. В республике в истекшем году не отмечено межконфессиональных конфликтов, фактов религиозной нетерпимости. Правительством республики повышен статус Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями.

Расходы консолидированного бюджета по отраслям, курируемым Министерством, в 2011 году составили 1,3 миллиарда руб., в том числе расходы республиканского бюджета - 714, местных бюджетов - 630 миллионов рублей. В течение года объемы финансирования из республиканского бюджета удалось значительно увеличить. Дополнительные средства в течение года составили 173 миллиона рублей. Из них 141 миллион направлен на укрепление материально-технической базы учреждений.

В рамках федеральной и республиканской инвестиционных программ получено 77 млн. рублей, из которых 54 направлены на строительство Национальной библиотеки и более 22 млн. – на продолжение реконструкции Исторического архива.

Учреждения культуры научились не только выживать в условиях экономического кризиса, но и жить в условиях динамичного развития. Средства от приносящей доход деятельности направляются на материальное развитие учреждений и повышение заработной платы членов коллективов. В 2011 году заработная плата работников бюджетной сферы увеличивалась дважды на 6,5% (с 1 июня и с 1 октября) С 1 января 2012 года она увеличена еще на 15%. В октябре должностные оклады работников архивов повышены на 18%.

Важным событием 2011 года стало открытие четырехэтажного пристроя Национальной библиотеки, а также проведение IV Форума молодых библиотекарей России «Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым».

В библиотечные фонды в течение года поступило 187,0 тысяч новых изданий на сумму более 19 миллионов рублей из всех уровней бюджета.

Сегодня выход в Интернет имеют 475 библиотек, собственные WEB-сайты имеют 111 библиотек, число их посещений за год выросло на 18% и составило более 850 тысячи. В библиотеках Батыревского, Ибресинского, Канашского и Моргаушского районов не обеспечивается стабильный доступ к Сети.

В 2011 году проделана большая работа в области охраны объектов культурного наследия. Увеличено финансирование подпрограммы «Культурное наследие в Чувашской Республике» до 14,0 млн. рублей. Эти средства позволили реализовать огромное количество мероприятий. Проведен мониторинг 35 объектов культурного наследия, изготовлено 40 паспортов, разработаны проекты зон охраны восьми памятников в Порецком и Козловском районах, установлено 12 информационных надписей.

Важнейший итог 2011 года – завершение работы над многотомной Чувашской энциклопедией. Это значительное событие в общественно-политической и культурной жизни не только Чувашии, но и всей многонациональной России.

В 2011 году Правительством республики учреждены гранты для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.

Продолжается работа по выпуску книжных серий. Изданы девятый том серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» о мастерах изобразительного искусства Чувашии, в серии «Замечательные люди Чувашии» - книга «Николай Никольский – ученый, просветитель общественный деятель». Новыми покупателями книг на национальном языке стали Пензенская, Омская, Кировская, Воронежская, Иркутская, Калининградская и Свердловская области.

Значительным событием стало создание Национального телевидения. Для формирования технической базы Национального телевидения из республиканского бюджета только в 2011 году направлено более 31 миллиона рублей. На этот год также предусмотрены средства (15 млн. рублей) на закупку современного телевизионного оборудования, по многим параметрам не имеющего аналогов в республике. Получена лицензия на вещание Национального радио Чувашии на частоте 105,0 МГц, что позволило существенно расширить зону охвата радиопрограммами: теперь они доступны во всех районах республики.

В 2011 году значительно увеличились объемы государственной поддержки средств массовой информации. В виде субсидий из республиканского бюджета в организации СМИ (с учетом Национальной телерадиокомпании) направлено более 85 млн. рублей. В бюджете 2012 года предусмотрено увеличение размера субсидий на выполнение государственного задания СМИ на сумму более 8 млн. рублей. Правительством республики принято решение об увеличении финансирования конкурса социально значимых проектов 2012 года в два раза.

Редакции газет и журналов все больше внимания обращают на полиграфическое исполнение изданий. Работа над совершенством дизайна районных газет дает свои результаты. В 2012 году ряд районных СМИ планирует перейти на многоцветную печать.

Содокладчиками на расширенном заседании Минкультуры Чувашии выступили генеральный директор - главный редактор открытого акционерного общества «Издательский дом «Грани» Алексей Белов; директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова; глава администрации г. Алатырь Михаил Марискин; председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов; советник Главы Чувашской Республики по культуре Михаил Кондратьев и другие.

В частности, Алексей Белов поделился первыми впечатлениями работы в новых условиях: издательский дом «Грани» в конце 2011 года преобразован в акционерное общество. По словам директора, коллектив уже проанализировал и выработал наиважнейшие задачи, которые предстоит решить в 2012 году. В их числе – дальнейшее развитие сайта газеты, что должно позволить не только сохранить читательскую аудиторию, но и стать источником дополнительных доходов.

Чередой юбилейных мероприятий отметил 70-летие Государственный исторический архив. Директор учреждения Галина Ертмакова в своем выступлении особо подчеркнула значимость прошедшей в октябре межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и наука: теория и практика взаимодействия», имевшей широкий резонанс и получившей признание общественности.

Председатель комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов указал на падение подписных тиражей некоторых периодических изданий, особенно – национальных. Он предложил редакциям газет и журналов обращать больше внимания на решение именно этой проблемы.

Глава Азимсирминского сельского поселения Вурнарского района Чувашской Республики Олег Петров подробно остановился на вопросах создания кадрового резерва для сельских учреждений культуры, подготовке специалистов редких профессий. Выступающий привел пример привлечения квалифицированных специалистов из соседних районов республики.

Начальник отдела культуры, межнациональных отношений и архивного дела администрации Алатырского района Лариса Никонова отметила продуктивное, взаимовыгодное сотрудничество администрации района и сельских поселений в решении социокультурных задач.

Все выступившие в прениях поддержали конструктивный настрой доклада, высказали предложения об улучшении деятельности Министерства и отрасли.

Закрывая расширенное заседание коллегии, глава Минкультуры Роза Лизакова поблагодарила специалистов отрасли за огромную работу, которая была проведена в 2011 году, и пожелала всем здоровья, благополучия и успешной деятельности.

Просмотров: 823 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
...
...
...