Главная » 2011 » Февраль » 15 » В МУК "Урмаевский слциально-культурный центр" состоялся литературно-музыкальный вечер в честь 105-летия Мусы Джалиля
18:30
В МУК "Урмаевский слциально-культурный центр" состоялся литературно-музыкальный вечер в честь 105-летия Мусы Джалиля

Сегодня ,15 февраля, исполняется 105 лет со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Традиционно в этот день в Национальном музее Татарстана состоится «День подлинника» – торжественный вынос бессмертных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках. В МУК «Урмаевский социально-культурный центр» состоялся литературно-музыкальный вечер, работала мини-выставка книг «Погибая, не умрет герой», учащиеся татарского фольклорного отделения выступили с концертными номерами. 

Муса Джалиль (Залилов) родился в 1906 году в семье Мустафы, сына Габдельджалила, в деревне Мустафино Оренбургской губернии. В 1939 — 1941 годах возглавлял Союз писателей Татарской АССР. В 1941 году ушел на фронт. Воевал во 2-й Ударной армии под командованием генерала А.А.Власова.

26 июня 1942 года старший политрук Муса Джалиль с группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. В завязавшемся бою был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен.  Будучи военнопленным, был переведен в комитет татаро-башкирского легиона "Идель — Урал". В 1943 году арестован и помещен в тюрьму Моабит (Берлин). В августе 1944 года "за распространение советской идеологии, разложение батальона" казнен в тюрьме Плетцензее (Берлин).

В берлинской тюрьме Моабит Муса Джалиль записывал стихи, из которых позднее был составлен сборник «Моабитская тетрадь». Эти бессмертные произведения (буквально стихи на клочках бумаги), чудом дошедшие до нас, являются главным источником связи между прошлым и настоящим, между войной и миром, между живыми и мертвыми. Поэт написал их в фашистском заточении 1942-1944 годах. До нас дошли две тетради, условно их называют первая и вторая. В них 110 стихотворений поэта. Сегодня произведения находятся на специальном хранении и экспонируются только раз в году, в день рождения поэта.

В Польше, примерно в ста километрах южнее Варшавы, расположен небольшой поселок Едлино. Рядом с ним размещался в те годы полевой лагерь. Именно здесь в 1942 году гитлеровцы формировали из военнопленных волго-татарский легион "Идель-Урал", чтобы бросить его против наступающей Красной Армии.

Но замысел гитлеровцев потерпел крах. Ни один из трех батальонов не воевал против наших войск. Уже первый батальон, посланный в партизанский край — Белоруссию, почти в полном составе перешел к партизанам. Второй батальон был направлен на Балканы, а третий — во Францию. Но и тот и другой пополнили ряды бойцов Сопротивления.

Так основательно поработала в легионе подпольная организация, которую в условиях строжайшей конспирации создали Муса Джалиль и его соратники — бывший командир Красной Армии лейтенант Гайнан Курмашев, детский писатель Абдулла Алишев и другие их товарищи.

Оставшиеся после восстания в Белоруссии батальоны легиона были расформированы самими гитлеровцами как политически неблагонадежные. Многим легионерам удалось попасть в отряды французских партизан, но большинство было отправлено в концлагеря в Германии и Польше. Главным организатором подпольной группы в легионе выступал молодой Гайнан Курмаш, который до войны был учителем, а потом директором школы в Актюбинске. В его группе в числе других товарищей были и уроженцы Башкортостана. Это Фуат Булатов, Гариф Шабаев, Салим Бухаров.

Летом 1943 года в легионе прошла волна арестов. Курмаш и его соратники были арестованы и осуждены имперским судом. В вину им было поставлено: создание подпольной организации в комитете и легионе "Идель-Урал", печатание и распространение листовок, в которых легионеры призывались повернуть оружие против гитлеровцев, связь с коммунистическим подпольем Германии.

Особенно жестоко расправились фашисты с Гарифом Шабаевым. Он подвергся нечеловеческим пыткам и издевательствам. Именно у него были обнаружены оригиналы листовок и подготовленные к печати матрицы. Они и послужили вещественными доказательствами против него. Многие подробности подпольной деятельности и последних дней героев исследователи узнали из рассказов вернувшихся живыми узников нацистских лагерей и тюрем. Так, один из них, Василий Чебон, прислал письмо семье погибшего: "Я сообщаю вам, что Шабаев Гариф Хафизович сидел со мной в тюрьме в Берлине в июле-месяце 1944 года. Они были присуждены к смерти — одиннадцать человек за подпольную работу против немцев, а я был присужден к пятнадцати годам тюрьмы".

Одновременно с группой Курмаша фашисты арестовали еще десятки других антифашистов, которые были осуждены на разные сроки заключения и отправлены в концлагеря. По возвращении на родину после войны многие из них были репрессированы.

В августе 1944 года одиннадцать борцов против нацизма, в числе которых и известный татарский поэт Муса Джалиль, по приговору Имперского суда были казнены на гильотине в тюрьме Плетцензее.

В 1956 году за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашизмом, Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Спустя год он одним из первых среди писателей и поэтов за цикл стихотворений "Моабитская тетрадь" был удостоен звания лауреата Ленинской премии. Муса Джалиль — единственный в нашей стране писатель, одновременно удостоенный двух высших государственных наград.

Французский писатель Луи Арагон так писал о подвиге Джалиля: "Поразительно, что мы, французы, которые содрогались при имени расстрелянного Гарсиа Лорки, которые читали, затаив дыхание, последние слова расстрелянного Жака Декура или книгу, написанную в тюрьме Юлиусом Фучиком, повешенным нацистами, не знали даже имени этого советского поэта. Это стыдно. Этот человек умер за всех своих братьев из Казани и Новосибирска, из Одессы и Самарканда, из Владивостока и Ленинграда, из Тбилиси и Риги. Он умер также и за нас, за французов, за чехов и других".

Башкирский писатель Кирей Мэргэн сравнил Мусу Джалиля с Прометеем: "Человеческая фантазия дала миру образ Прометея, который был прикован к каменной скале за то, что раздавал людям огонь. Тысячи лет живет этот образ в сердцах миллионов, призывая к борьбе и подвигу во имя счастья людей на земле. Я хотел бы сказать, что Муса Джалиль своим подвигом поднялся выше Прометея: продолжал раздавать огонь своей неугасимой души и будучи прикованным к каменной стене Моабита! В этом его сила, в этом его бессмертие!"

В Урмаево  есть улица, носящая имя Мусы Джалиля.

 

Просмотров: 888 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Admin  
0
Если жизнь проходит без следа*,
В низости, в неволе, что за честь?
Лишь в свободе жизни красота!
Лишь в отважном сердце вечность есть!

Если кровь твоя за родину лилась,
Ты в народе не умрешь, джигит.
Кровь предателя струится в грязь,
Кровь отважного в сердцах горит.

Умирая, не умрет герой -
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах.


Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...