Главная » 2012 » Январь » 18 » В МУК "Урмаевский информационно-культурный центр" проводится первый тур Международного фестиваля "Татар моңы"
18:38
В МУК "Урмаевский информационно-культурный центр" проводится первый тур Международного фестиваля "Татар моңы"

  Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Фондом поддержки развития культуры при Президенте РТ, Исполкомом Всемирного конгресса татар, Театром эстрады «Салават», ТРК «Новый век» проводит Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моңы».

Целью Конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливой молодежи и содействие в реализации ее творческих способностей. Участниками конкурса станут молодые исполнители из Республики Татарстан, регионов РФ и стран СНГ.

В течение четырех месяцев (январь, февраль, март, апрель 2012 года) пройдут III отборочных тура, в которых будут участвовать молодые исполнители от 15 до 36 лет. Для победителей конкурса учреждены Гран-при и премии по каждой номинации: «Сольный вокал» (мужской и женский голоса), «Вокальный и вокально-инструментальный ансамбли», «Семейные ансамбли», «Инструментальное исполнительство».

Для участия в конкурсе допускаются победители других республиканских, международных конкурсов, кроме лауреатов "Татар моңы".

·        I тур: отборочный, заочный – проводится по присланным вместе с заявками на участие в Конкурсе видео или аудиозаписям.

·        II тур: проходит в г.Казани 19-20 марта 2012 года. Участники второго тура приглашаются Дирекцией конкурса в соответствии с решением Жюри

·        III тур: проходит в г.Казани с участием победителей II тура в апреле 2012 г. Гала-концерт победителей с участием звезд татарской эстрады состоится в апреле 2012 года. Ожидается выступление известных исполнителей тюркоязычных стран.

В рамках Конкурса "Татар моңы" телерадиокомпания «Новый век» проводит фестиваль «Җырлы – моңлы балачак», где будут участвовать дети от 4 до 14 лет в двух возрастных категориях: от 4 до 6 лет, от 7 до 14 лет.

Эмблема конкурса - земной шар, объятый татарским национальным полотенцем - символизирует, что в каждой точке планеты живут наши соотечественники, среди которых огромное количество талантливых людей. Учредители ставят перед собой цель не только выявить новые имена одаренных исполнителей, но и способствовать объединению татар всего мира.

Исполнительная дирекция конкурса "Татар моңы" в Казани - тел. (843) 264-75-00.

Положение

о проведении Международного телевизионного конкурса

молодых исполнителей  «Татар моңы»

 

1.     Общие положения.

 

1.1     Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моңы» (далее Конкурс) направлен на поддержку талантливых певцов и инструментальных исполнителей, совершенствование их мастерства и исполнительской культуры, выявление новых имен татарской эстрады.

 

1.2    Настоящее Положение определяет цели и задачи, категории участников, основные номинации, порядок проведения и подведения итогов Конкурса.

 

1.3    Учредителями Конкурса являются Министерство культуры РТ, Фонд поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, ООО «Театр эстрады «Салават», ОАО ТРК «Новый Век», Исполком Всемирного конгресса татар. Для проведения Конкурса создается Исполнительная дирекция.

 

1.4    Участники передают Исполнительной дирекции исключительные права на использование произведений, исполненных в рамках конкурса «Татармоңы». Исполнитель гарантирует наличие у него всех прав на произведения, которые необходимы для использования в рамках настоящего положения, а именно наличие у него соответствующих договоров с авторами и иными правообладателями. Вышеуказанное положение не распространяется на татарские народные песни.

 

1.5    ОАО ТРК «Новый Век» обеспечивает производство и трансляцию цикла телевизионных программ «Татар моңы» и Гала-концерта Конкурса.

Исполнительная дирекция Конкурса передает права на трансляцию в эфире конкурсных концертов ОАО ТРК «Новый Век», что подтверждается дополнительным соглашением между Исполнительной дирекцией Конкурса и ОАО ТРК «Новый Век».

Цели и задачи.

 

2.1. Целью Конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливой молодежи, содействие в реализации ее творческих способностей; распространение и пропаганда татарской народной и профессиональной музыки в средствах массовой информации, в том числе посредством спутникового телевизионного канала «Татарстан-Новый век».

   

   2.2. Основные задачи Конкурса:

-   создание системы поддержки талантливых молодых исполнителей;

- выявление лучших вокалистов и инструменталистов, исполняющих татарские народные песни и произведения татарских композиторов;       

- рекомендации для поступления в творческие вузы г. Казани.

 

3. Условия и порядок проведения Конкурса.

 

3.1. В Конкурсе могут принять участие солисты-вокалисты, вокальные ансамбли, вокально-инструментальные ансамбли, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении, в кино; студенты музыкальных и театральных вузов, учащиеся средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, а также участники художественной самодеятельности, певцы-любители по рекомендации местных органов культуры.

 

3.2. К участию в Конкурсе допускаются исполнители татарской песни в возрасте от 15 до 36 лет в двух возрастных группах: 15-20 лет, 21-36 лет. Возрастная группа вокальных и вокально-инструментальных ансамблей определяется по среднему показателю.

 

3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

        1.  Сольный вокал.

2. Инструментальное исполнительство.

3.Вокальный и вокально-инструментальный ансамбли, в том числе семейные.

 

3.4. Участники Конкурса должны исполнить одну татарскую народную песню (желательно из репертуара И.Шакирова) и произведение татарского композитора. Все песни исполняются на татарском языке. Общее звучание программы каждого тура не должно превышать 6-7 минут (рекомендуемый список композиторов в Приложении 1).

 

3.5. Конкурс проводится в три тура:

 

·        I тур: отборочный, заочный – проводится по присланным вместе с заявками на участие в Конкурсе видео или аудиозаписям.

·        II тур: проходит в г. Казани  в марте 2012 года. Участники второго тура приглашаются Дирекцией конкурса в соответствии с решением Жюри. (график проведения второго тура для жителей РТ, регионов РФ и стран СНГ в приложении 2).

·        IIIтур: проходит в г. Казани с участием победителей IIтура в апреле 2012г. Гала-концерт победителей состоится в апреле 2012 года.

     Участники, прошедшие во II-III туры в адрес Исполнительной          дирекции Конкурса вносят регистрационный взнос 1000 рублей.

            Оплата проживания и питания участников III тура и Гала-концерта производится за счет организаторов Конкурса.

            

            3.6. В рамках конкурса «Татар моңы» проводится детский региональный телевизионный фестиваль «Җырлы-моңлы балачак». Положение о фестивале в Приложении 5.

   

   4. Подача заявок.

 

4.1. Заявка должна включать в себя:

·        Анкету-заявку (Приложение 3)

·        обязательные материалы: 2 фото 3/4, цветное фото 9/13 (в распечатанном и электронном виде), аудио или видеозаписи на CD или DVDносителях)

·        программа трех туров (Приложение 4)

 

 4.2. Документы принимаютсядо 15 февраля  2012 года по адресу: 420015, г.Казань, ул. Пушкина 66/33, Министерство культуры РТ, Исполнительная дирекция конкурса «Татармоңы».

По организационно-финансовым вопросам обращаться: тел.(843) 264-74-38, 264-74-44, 264-75-00, факс: 264-75-00; e-mail: tm@tatar.ru

 

5.     Исполнительная дирекция.

 

Исполнительная дирекция

·       координирует проведение конкурса;

·       организует зональные и региональные туры и Гала-концерт;

·       обеспечивает содержательное соответствие конкурса его целям и задачам;

·        обеспечивает освещение Конкурса в СМИ;

·        обеспечивает условия для проведения Конкурса;

·        готовит отчет по итогам Конкурса.

  

6.     Премии и награды.

 

7.1. Дирекция объявляет Гран-при, а также премии по каждой номинации:

В номинации «Сольный вокал» (мужской и женский голоса):

·        две I премии

·        две II премии

·        две III премии

В номинации «Инструментальное исполнительство»

·        I премия

·        II премия

·        III премия

В номинации «Вокальный и вокально-инструментальный ансамбли»

·        I премия

·        II премия

·        III премия

Участники III тура, не получившие звание лауреата, награждаются дипломами.

Призы победителям учреждаются Дирекцией.

 

7.2. В зависимости от достигнутых участниками результатов и в пределах установленного количества премий, жюри имеет право:

·        присудить не все премии;

·        распределить премии между исполнителями.

·        по необходимости вводить дополнительные номинации.

Победители определяются по итогам решения жюри и пересмотру не подлежат.

7.3. Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы, по согласованию с Дирекцией и жюри конкурса, могут учреждать специальные призы.

 

Победители Конкурса обязаны безвозмездно принимать участие в концертах, проводимых по приглашению организаторов Конкурса.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Рекомендуемый список татарских композиторов:

 

·        С.Сайдашев

·        М.Музафаров

·        З.Хабибуллин

·        Н.Жиганов

·        А.Ключарев

·        Р.Яхин

·        С.Садыкова

·        М.Яруллин

·        Ф.Ахметов

·        Р.Еникеев

·        Р.Калимуллин

·        Р.Ахиярова

·        Р.Гатауллин

·        Л.Батыр-Булгари

·        Ш.Шарифуллин

·        Р.Абдуллин

·        Ш.Тимербулатов

·        И.Давлетшин

·        И.Байтиряк

·        Ш.Мазитов

·        И.Хисамов

·        М.Макаров

·        А.Хайрутдинов

·        И.Мазитов

·        М.Имашев

·        И.Закиров

·        Ф.Мортазин

·        О.Усманов

·        Г.Сайфуллин

·        Р.Хасанов и др.

 

 

Просмотров: 912 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
...
...
...