Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Участники ансамбля «Мишар» вернулись со второго Всероссийского фестиваля "ТУГӘРӘК УЕН" в Тюмени с победой, лауреат второй премии.
21:43
Участники ансамбля «Мишар» вернулись со второго Всероссийского фестиваля "ТУГӘРӘК УЕН" в Тюмени с победой, лауреат второй премии.
nullНа сибирской земле в Тюмени собрались жемчужины татарского фольклора. В числе их, народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» Чувашской Республики. Как сказал председатель жюри фестиваля Расим Илъясов: «это один из аутентичных, замечательный профессионально подготовленный коллектив, коллектив своим ярким лицом, и конечно гордость татар-мишар и всего татарского народа».

Все татары, жители Тюменской области, и страны стали свидетелями грандиозного мероприятия – состоялся II Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Тугэрэк уен»- «Игра в кругу», которые прошли в Тюмени с 24 по 28 сентября. Все участники фестиваля жили в санаторно-оздоровительном центре «Витязь». Здесь же с  силами профессиональных фольклористов, видных деятелей культуры и искусства Татарстана, Тюменской области прошли мастер классы по татарскому фольклору. Организовано отличное трехразовое питание, выделили всем участником с эмблемой фестиваля футболки, памятные подарки .Внеконкурсное время все участники были заняты в культурных программах. Дневное время проводили разичные  экскурсии, вечерами  игровую программу "Кичке уен". В фестивале приняли участие татарские фольклорные коллективы более 400 человек из 15 регионов России, самые лучшие и яркие из которых порадовали зрителей своими выступлениями в выездных концертных программах: 25 сентября - в Домах культуры города Ялуторовска и села Нижняя Тавда, 26 сентября - в Домах культуры города Тобольска и села Ярково. Наши выступили во Дворце культуры села Ярково. Завершился фестиваль 27 сентября на площади 400-летия Тюмени уникальным зрелищем - массовой фольклорно- игровой программой, выставками-продажами национальных блюд, изделий национального декоративно-прикладного искусства. Гала-концерт победителей фестиваля с участием Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан прошел 27 сентября в 17.00 часов в зале нового Тюменского областного драматического театра. 
По итогам фестиваля народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» получил второе место, в качестве подарка получил диплом лауреата и видеокамеру. В пути было много впечатлений, приятных мгновений, участники ансамбля никогда не забудут эту поездку и благодарны Главе администрации Комсомольского района Геннадию Волкову и главному спонсору ансамбля, заместителю председателя национально-культурной автономии татар Чувашской Республики Рашиту Санзяпову. 


Просмотров: 752 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
...
...
...