Главная » 2009 » Сентябрь » 4 » Рамадан в Чувашии.
06:59
Рамадан в Чувашии.
Слава Всевышнему Творцу вот уже мы дошли до половины поста Священного месяца Рамадан. Постятся стар и млад, пожилые дедушки и бабушки почти ста лет, такие как Нуретдин Хасянов 98 лет, Шакир Ахметзянов 85 лет и другие. На рекомендации имамов о том что, если пост вреден здоровью, можно не поститься, а заменить ее фидией, они однозначно отвечают, если бы ураза – пост был бы вреден, мы бы не достигли ста лет жизни.
Постятся и дети, хотя им, несовершеннолетним и не положено, мусульмане родители учат детей привыкать, как поститься, их пост щадящего режима до обеда. Мечети республики заполнены прихожанами, в 47 приходах проводятся таравих намазы. В Чебоксарской мечети “Булгар” с самого начала Рамадана вот уже, какой год традиционно каждый день вечером проводятся благотворительные разговения угощения постящихся. В шатрах проводятся ифтары на средства мусульман, накормить 150 человек в день обходится в 15 000 рублей. Два шатра для нужд мечети подарил прихожанин Рамик Гадельянов. Список желающих провести меджлис разговение в мечети полный. Имамы мечети говорят проповеди и читают полностью Коран-мукабаля-хатм Корана.
В городе Новочебоксарск из-за не имения мечети мусульмане молятся в арендуемом помещение и там впервые в этом году преподаватель медресе “Гулистан” Ильгиз хазрат Такиуллин читает хатм Корана. Мусульмане города говорят, нам так приятно слушать чтение Корана, нам кажется, что как будто Священный Коран снизошел до Новочебоксарска.
В городе Канаш, Буинск, Козловка также проходят меджлисы и травихи. Особо красиво Священный месяц Рамадан проходит в деревнях и селах Чувашии. Услышав рекомендации общественности деревень, в нескольких населенных пунктах из полок магазинов сняты алкогольные напитки. Усиленно идет работа по завершению строительства мечетей в д.Шыгырданы и Урмаево. Центральная Соборная Мечеть ДУМ ЧР в Шыгырданах подготавливается к проведению Уразы Байрама, в цокольном этаже для этого специально установлены теплые полы и полным ходом идет отделка помещений. На три портальных входа на вороты Мекка, Медина и Аль-Акса устанавливаются резные декоративные элементы. В главном минарете установлен яркий свет, по которому мусульмане узнают время сухура и ифтара. Шакирд медресе Гиззатулла каждый день читает по джузу Священного Корана. Через громкоговорители шести мечетей читаются таравихи, что особо заполняет деревню мелодией мунаджатов. Завершена также работа по покрытию мягкой кровлей крыши мечети д.Урмаево. Готовятся ставить окна, возможно с помощью Аллаха первый праздничный намаз пройдет уже в новой мечети. Распахнула также двери в новом учебном году и медресе “Гулитсан”. В медресе на средства мусульман проведены ремонт помещений и шакирды с благодарностью учатся и постятся с молитвами о мире и благополучии в стране.
Пресс служба ДУМЧР
 

Просмотров: 661 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
...
...
...