Главная » 2012 » Март » 14 » "Мишар" в интернациональном фестивальном проекте «АЛТЫН МАЙДАН»
16:39
"Мишар" в интернациональном фестивальном проекте «АЛТЫН МАЙДАН»

Фотография старого состава ансамбля "Мишар", Кабардино-Балкарская Республика, Приэльбрусье

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ ТАТАР ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ "АЛТЫН МАЙДАН-ЭЛЬБРУС" В КАБАРДИНО-БАЛКАРИЮ НАПРАВЛЯЕТ НАРОДНОГО ФОЛЬКЛОРНО-ЭСТРАДНОГО АНСАМБЛЯ "МИШАР", МБУК "УРМАЕВСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО -КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР", В СОСТАВЕ  21ЧЕЛОВЕК. НА СЕГОДНЯ БИЛЕТЫ ПРИОБРЕТАЮТСЯ  В ОБА КОНЦА, АНСАМБЛЬ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ НА БОЛЬШОЙ КОНКУРС ПРИВОДИТ В ПОРЯДОК КОСТЮМОВ И РАБОТАЕТ НАД СОЗДАНИЕМ НОВЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ НОМЕРОВ, РЕПЕРТУАРА. ДИРЕКТОР МБОУ ДОД "КОМСОМОЛЬСКАЯ ДШИ" ФЕРИТ ГИБАТДИНОВ ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЯ РАБОТАТЬ В СОСТАВЕ ЖЮРИ. В ЭТОМ ГОДУ В СОСТАВЕ ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ "АЛТЫН МАЙДАН-ЭЛЬБРУС" БУДУТ БИСЕР КИРОВ, АЛЕКСАНДРА ПАХМУТОВА.

Интернациональный фестивальный проект «АЛТЫН МАЙДАН»  

Не подменяя творческие инициативы соответствующих министерств, идея проведения цикла фестивалей «АЛТЫН МАЙДАН» набирает обороты, приобретает своих сторонников в регионах. Идея, лежащая в основе проекта, исторически обоснована и привлекательна с точки зрения формирования принципа толерантности, развития межэтнического диалога и пропаганды лучших достижений нашей республики в построении многонационального и многоконфессионального сообщества. 

Три народа: татары, балкарцы, болгары, изошедшие из одного корня – Великой Болгарии, много веков назад разъединившиеся волею истории, за века своего существования оформились как самостоятельные нации. Теперь они будут соединены под одной «крышей» проекта «АЛТЫН МАЙДАН», в рамках которого намечены четыре международных фестиваля. 

Учитывая то, что во всем мире с каждым годом только растет интерес к фольклору, как к памятнику нематериальной культуры, ценность такого рода мероприятий несомненна. Эти музыкальные фестивали лучше любых дипломатов и политиков справляются с пропагандой единения разных национальных культур и учат молодое поколение бережно хранить и развивать свою национальную культуру. 

Фестивальный проект требует от нас, как организаторов, обостренного чувства ответственности, умения экспериментировать, и, если хотите, социальной активности. 

Ведь фестивали различных видов искусств обладают большим социальным и экономическим потенциалом, благодаря чему могут приносить выгоду не только своим организаторам, но и целым регионам. Ресурсы этих культурных событий выгодно отличаются от ресурсов, имеющихся в условиях стационарной деятельности учреждений культуры. 

Проект «АЛТЫН МАЙДАН» — это не просто публичное действие. Это готовый рекламный продукт, с помощью которого можно: 

- продвигать и обновлять свою марку; 

- формировать имидж политических деятелей, партий, общественных движений, организаций; 

- формировать имидж региона, города, преобразовывать муниципальную среду; 

- привлекать внимание к проблемам общества; 

- привлекать туристов в места проведения фестивалей. 

Первый фестиваль проекта - Международный фестиваль этнического искусства «АЛТЫН МАЙДАН-Эльбрус», который проводился  на Северном Кавказе при содействии муниципалитетов туристско-рекреационной зоны Приэльбрусья, собирал более четырехсот участников из десяти зарубежных стран и двенадцати регионов России. Председатель жюри первых двух фестивалей (в КБР и РТ) – известный певец Бисер Киров. 

Фестиваль пройдет с 25 марта по 31 марта, завершившись гала-концертом в день возрождения балкарского народа. В его рамках будут проведены не только конкурсы, концерты, в том числе и выездные, но и мастер-классы ведущих фольклористов мира, в том числе и татарстанских специалистов, хореографов, вокалистов. 

Будут проведены «круглые столы» с участием журналистов, предпринимателей, ученых-фольклористов по темам: «Роль СМИ в формировании культуры межнационального диалога», «Социальная эффективность предпринимательской деятельности в российском обществе», «Идеальное и реальное воплощение фольклорного искусства на сцене: от форм подлинной этники до этнодискотеки».

 

 

Просмотров: 1146 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 Gala  
0
Удачи и счастливой дороги!

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
...
...
...