Главная » 2011 » Апрель » 6 » Конкурсное сочинение, Якупова Дания, Шыгырданы
16:22
Конкурсное сочинение, Якупова Дания, Шыгырданы

    Мама.. Какое емкое и искомое, нежное и ласковое, доброе и величественное слово. В нем начало всех начал, будущее страны, народа, человечества. В самые ответственные моменты жизни мы вспоминаем свою мать. В ее образе воплощается бессмертие народа. Она символизирует наше прошлое, сегодняшнее и будущее.

Мама...Как приятно слышать это слово...Сколько всего ей надо успеть, уметь!. А как же быть хорошей мамой, идеальной мамой ,если она учитель?

Если её силы, время принадлежат другим детям, чужим? Если большую часть дня она проводит в школе и приносит тетради ,планы домой?

«Идеальная мама» Так называют Абейдуллову Альфреду Мирзиловну её дети. Родилась она в деревне Кзыл Чишма Батыревского района. Окончив 10 классов, поступила в педучилище города Канаш. С января 1964 года начала работать в Шыгырданской средней школе учителем начальных классов., 42 года жизни посвятила она школе. Заинтересовавшись её жизнью выяснила: она удивительная женщина, которая смогла стать идеальной мамой для 5-ых детей, работая учителем начальных классов!. Альфреда Мирзиловна приехала в морозном январе в Шыгырдан красивой 18 летней девушкой, Многие самые видные женихи села обратили на неё внимание. Покорить сердце смог директор школы Фазыл Алимович.А в мае они сыграли свадьбу. Жили в семье брата, так как родителей Фазыла Алимовича не было в живых: мать умерла рано, отец был реприссирован. Нужно было начинать самостоятельную жизнь. Молодой семье жилось очень тяжело: школьная квартира, стройка своего дома, рождение 5- х детей, работа в школе,

Помощи не было ни от кого ,все происходило в одно и то же время. Нужно было маме успевать везде: работать с полной отдачей в школе, строить дом с хозяйственными постройками, растить малолетних детей без детского садика, бабушек и дедушек. Ко всему этому надо было обоим родителям вести активную просветительскую работу-общественная жизнь была ключом: собрания, конкурсы, смотры,  концерты, встречи с самыми разными людьми.

Альфреда Мирзиловна с особой теплотой вспоминает концерты в своем клубе и в соседних деревнях. Атмосфера незабываемая, единственно, что тревожит дети. Оставлять их было не с кем: и они чаще всего ехали вместе с декорациями в любую деревню района. Пока родители выступали, дети играли за кулисами, потом засыпали в углу, Приезжали домой спящими.

  Пятеро   детей выросли в дружной семье, доброжелательной обстановке, в атмосфере понимания, уважения. Не было здесь повышенных тонов, рукоприкладства, ругани. Дети знали, что такое плохо, а что такое хорошо. Выросли отзывчивыми, добрыми, уважительными к другим людям. Они все получили высшее образование, нашли свое место в жизни благодаря старанию, трудолюбию. Всего они добились своим трудом.

   Старшая дочь Зелфиря,1965 года рождения, окончила Казанский государственный педагогический институт. Работает учителем английского языка в Новоульяновской средней школы № 2О ней много писали в периодической печати,т.к  Зелфиря творчески работающий учитель высшей категории, стала  «Учителем года – 2008» города Ульяновска Воспитывают дочь Алину,17 лет.

 Вторая дочь, Лилия,1966 года рождения., окончила Чебоксарский государственный университет- медицинский факультет. Работает врачом офтальмологом в детском медицинском центре г. Чебоксары. Врач- высшей категории. Воспитывает в семье сына Риназа, студента ЧГСХ.

  Третья дочь, Лейсен,1974 года рождения, окончила филологический факультет Чебоксарского государственного педагогического института. Работала учителем русского языка и литературы.

 Сейчас является исполнительным директором сети магазинов продуктов в «Лукошко» г. Чебоксары. Воспитывает дочь Гузель.

  Четвертая дочь, Алсу,1977 года рождения, окончила Казанский государственный медицинский университет. Работает ведущим специалистом – экспертором по медико- профилактическому делу управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике. Воспитывает с мужем сына Булата.

  Сын Феррит,1981 года рождения. Окончил факультет автомобильное хозяйство Чебоксарского государственного сельхозакадемии по специальности инженер. Работает инженером ОАО «Авто ВАС» Воспитывают сына Алмаза.   

 Альфреда Мирзиловна владеет редким воспитательным талантом. Всегда приветливая, ровная, аккуратная, организованная, скромная, она сумела все эти качества передать своим детям.

  На вид хрупкая, обладает огромным мужеством, стойкостью, силой. Её имя занимает достойное место в истории нашего района как Мать. Вырастила достойных детей, поставить на ноги, помочь найти свое место в обществе- всё это она выполнила ощущая поддержку мужа.

 Младшая дочь Алсу о матери говорила следующее: «Если своему ребёнку я дам хоть часть того, что дали нам родители, то это уже будет хорошо». Это ли не высшая похвала матери?!.

 

  Вся жизнь Альфреды Мирзиловны посвящена детям. Сейчас они живут  самостоятельно, звонят, приезжают, беспокоятся. «Материальное богатство мы им не смогли дать, но дали возможность получить хорошее образование, воспитали трудолюбивыми, старательными, оказывали поддержку во всем»- говорит она. Не в этом ли самое главное?.

 

Якупова Диня- ученица 10 класса "МОУ Шыгырданская СОШ №1”

 

Просмотров: 833 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини-чат
...
...
...