Главная » 2011 » Апрель » 6 » Конкурсное сочинение: Ильясова Лейсен, Шыгырданы
16:25
Конкурсное сочинение: Ильясова Лейсен, Шыгырданы

Женщина! Сколько вложено в это объемное, нежное, ласуковое понятие!

Я хочу написать о женщине, Учителе с большой буквы. Это- уроженка города Канаша, Земдиханова Нурзиде Нургалиевна,ныне проживающая в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики .

На мой взгляд, было бы не лишним рассмотреть некоторые страницы жизни и деятельности этой божественной очаровательной женщины-труженицы.

Земдиханова Нурзиде Нургалиевна родилась 1 августа 1951 года в городе Канаше Чувашской Республики. В 1969 году окончила дошкольное отделение Канашского педагогического училища по специальности «воспитатель детского сада». В 1978 году окончила Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я.Яковлева с присвоением квалификации учителя русского языка и литературы средней школы.

Свою трудовую деятельность она начала в 1969 году. С 1969 года по 1972 работала воспитателем в детском саду № 83 города Новочебоксарска, с 1972 по 1975 годы - воспитатель детского сада № 23 города Ульяновска, с 1975 - 1987 годы - учительница русского языка и литературы в Чкаловской восьмилетней школе.

С 1987-1990 г. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чкаловской восьмилетней школы. С 1990- 2007 г. работала директором этой же школы. На период директорства Земдихановой Н.Н., к сожалению, выпала перестройка. Преобразования, коснувшиеся всех сторон жизнедеятельности, не обошли стороной и сферу образования. Многие помнят трудности тех времён. Поэтому, труд руководителей в этот сложный период, какой бы сферы не касался их деятельность, достоин уважения.

С 10 сентября 2007 года приступила к работе завучем в медресе «Гулистан»Духовного управления мусульман Чувашской Республики. Эта работа ей  очень нравится, потому что она связана с духовным образованием детей.

За этими скромными биографическими данными, безусловно, кроется творческая жизнь талантливого воспитателя и педагога детей и родителей. Сколько конференций, семинаров, КВНов, диспутов, тематических вечеров, торжественных линеек, родительских собраний, бесед на счету этого директора-женщины. Даже не сосчитать. Бывают учителя урокодатели, бывают директора-диктаторы. А вот Нурзиде Нургалиевна не из таковых. Она чётко и целенаправленно составляет учебно-методический план школы и скрупулёзно добивается его выполнения. Нурзиде Нургалиевна- педагог по призванию. Педагог чётко владеет всеми методами воздействия и всеми формами воспитания детей и их родителей, они в итоге становятся настоящими личностями человеческого общества. Всегда старалась дать детям глубокие знания, найти подход к ученикам. Но оказалось, что познать характер гораздо труднее. Учитель, как и хирург, на ошибки едва ли имеет право. Хотя нравственное нездоровье, быть может, и не приводит к физической смерти.

Земдиханова Н.Н. не только опытный, знающий учитель, но и человек большой души. Знают: и посоветует, и объяснит, и участие проявит, не пожалеет для людей ни сил, ни времени. Поэтому среди коллег, односельчан пользуется большим авторитетом.

За   достигнутые   успехи   и   многолетний   труд   в   области   народного образования удостоена звания « Почётный работник общего образования Российской Федерации» в 2001  году.

Да будет ученье, да будет свет, когда на свете такие педагоги есть!

 

Не смейте забывать учителей!

Ведь лучшее всё в нас от их усилий,

Учителями славится Россия!

Ученики приносят славу ей!

Не смейте забывать учителей!

 

Ильясова Лейсен – ученица 11 класса «МОУ Шыгырданской СОШ №2»

Просмотров: 915 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини-чат
...
...
...