Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Думаем «Мишар» не подведет играх в кругу
18:57
Думаем «Мишар» не подведет играх в кругу
nullЗавтра народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар», в составе 14 человек, с творческой поездкой держат путь в Сибирь. Тюменская область станет местом проведения II Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Түгәрәк уен» («Игра в кругу»), который посвящен традиционному фольклору татар. «Игра в кругу» ставит своей целью способствовать объединению и распространению самобытного многогранного культурного наследия народа, проживающего в разных уголках страны.
Вот что говорит руководитель группы Фарит Гибатдинов, председатель национально-культурной автономии татар Чувашии:- « Ансамбль «Мишар» будет выступать в номинации фольклорный театр с фольклорной композицией «Нихрут», проводы в солдаты. Сколько мне помнится, всегда перед уходом парни - рекруты уходящие в солдаты читали «Тэкбир», затем рекрута мать выводила из дома спиной на улицу, с пожеланием, чтоб он вернулся живым и невредим в свой родной очаг лицом. Пели деревенскую рекрутскую песню, в конце пускались в плясовую. Вот это и покажем членам жюри и зрителям концертов Тюменской области. Конечно, волнуемся. К сожалению, состав ансамбля малый и не основной. Солисты И.Шайдуллин, Гульнара и Наиль Шариповы, Фанис Садретдинов, оркестр группы в такую дальнюю дорогу ехать не могут. Потом самое главное нам нужно показать себя и учиться у других»
Сибиряки, среди которых немало татар, решили поддержать стремление сохранить особенности национальной культуры. Учредителями и организаторами фестиваля выступили комитет по делам национальностей и комитет по культуре Тюменской области, Всемирный конгресс татар и его региональное отделение в Тюмени, Татарская Государственная филармония и другие. Праздничные мероприятия пройдут в Нижнетавдинском, Ялуторовском и Ярковском районах, в Тобольске и Тюмени. На следующей неделе к нам приедут самодеятельные исполнители и коллективы из шестнадцати российских регионов, где прошли отборочные туры. Основа их творчества - традиции, обычаи, обряды, этнический и традиционный народный материал.
В рамках фестиваля будут организованы «круглые столы», мастер-классы, семинары, выставки декоративно-прикладного творчества, традиционной национальной кухни. Фестиваль включает в себя конкурс, по итогам которого компетентное жюри определит победителей в различных номинациях. Кульминацией фестиваля станет праздничный Гала-концерт, который пройдет 27 сентября в Тюменском драматическом театре.


Просмотров: 781 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Любимому ансамблю!!  
0
Успехов вам "Мишаре" Мы вам верим-вы победите! Не болейте!!

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат
...
...
...