Главная » 2011 » Февраль » 12 » Архив 2010г.:Международный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны»
21:49
Архив 2010г.:Международный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны»

moltat.ru / 2010 / Архив "МТ" / Карьера / Культура /  

Студенческая газета - Молодежь Татарстана

Трамплин в мир эстрады

Международный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны» порадовал своих зрителей в двадцать третий раз. Назвать его конкурсом исполнителей только татарских песен нельзя – он давно уже стал многонациональным. Из года в год фестиваль поддерживает начинающих исполнителей, выявляет новые таланты. Победители получают не только ценные призы с подарками, но и возможность поступить вне конкурса в Казанский государственный университет культуры и искусств.

 

Конечно, в далеком 1988 году директор Урмаевской музыкальной школы Комсомольского района, ныне председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Фарит Гибатдинов, организовывая фестиваль районного масштаба, не мог и подумать, что его география так расширится. Через два года на «Урмай моны» начали приезжать артисты из соседних республик – Татарстана, Башкортостана, Марий-Эл, Свердловской, Ульяновской, Московской, Челябинской, Пермской областей. Сейчас он уже считается международным. В 2006 году в нем приняли участие артисты из Китая, Казахстана, Азербайджана и Украины. А через год Гузель Курмаева из Германии стала обладателем Гран-при. В разные годы ими становились также Резеда Шарафиева, дуэт Фарида-Алсу, Булат Нигматуллин, Алсу Абульханова, Малика и другие.

– Фестиваль для многих артистов становится трамплином в мир эстрады, он дает возможность испытать себя, показать, сможет ли начинающий певец дальше работать и оставаться на плаву, – делится впечатлениями композитор, продюсер студии «Оскар-рекордс» Джаудат ГИЛЬМАНОВ. – Вот на только что завершившемся фестивале Гран-при получила грузинская певица Диана Телия. Удивительный и сильный голос девушки я услышал два года назад во время конкурса «Созвездие-Йолдызлык», когда она стояла в фойе и распевалась. Я спросил: «А сможешь ли ты спеть на татарском языке?» Она ответила: «Никаких проблем». В этом году Диана дала согласие на участие в фестивале «Урмай моны» и стала победительницей. В ее исполнение песня «Зэнгэр томан» композитора Резеды Ахияровой прозвучала особенно лирично и современно. В голосе этой девушки особый шарм. Она приглашена участвовать в Международном телевизионном конкурсе «Татар моны».

Музыка – вне национальностей

Главная героиня Международного фестиваля «Урмай моны» Диана Телия родилась и выросла в Набережных Челнах в интернациональной семье. Она студентка четвертого курса Российской международной академии туризма и работает в молодежном центре «Заман» педагогом-организатором.

 

– Я по национальности грузинка, – рассказывает Диана. – О конкурсе узнала от своего продюсера и решила попробовать. Ни разу не была в Чебоксарах, мне очень понравилось. Там была очень теплая, дружеская атмосфера. Среди конкурсантов было много достойных, которые тоже могли занять призовое место. За время фестиваля мы очень подружились и до сих пор продолжаем общаться по телефону, Интернету.

– Любопытно, что грузинка говорит на татарском языке…
– Ничего странного нет, ведь у меня мама татарка. А папа никогда не был против того, чтобы я знала оба языка. Наоборот, он всегда поддерживал.

– А на родном языке папы ты тоже говоришь?
– Скорее на бытовом уровне, потому что он много лет назад приехал из Грузии. Познакомившись с мамой, остался здесь, в Татарстане. Он уже и сам почти владеет татарским языком. Когда жива была бабушка – эбием, мы с ней общались, конечно, не на литературном языке, а скорее на бытовом. Дома, в основном, говорим на русском. Но на работе большинство сотрудников общается на татарском, поэтому и мне приходится подтягиваться.

– Есть ли в твоем репертуаре грузинские песни?
– Сейчас я учу несколько. Папа ставит мне произношение, он мой главный консультант. В детстве я бывала в Грузии, но по известным причинам эти поездки пришлось отложить. Там до сих пор живут родственники. Мы были даже лишены возможности разговора с ними по телефону. Сейчас хоть можно позвонить и пообщаться.

– Ты хочешь продолжить карьеру певицы?
– Сначала нужно закончить вуз. Конечно, потом я буду поступать, но куда, пока для меня этот вопрос остается открытым. Но душа больше лежит к джазу. Сейчас готовлюсь к участию в конкурсе «Татар моны». Буду петь «Зэнгэр томан» и еще несколько песен. Аранжировку и «минусовки» мне пишут друзья. Конечно, понимаю, что главное участие, а не победа. Но хочется победить.

Альфия ГАНЕЕВА

 



 

Просмотров: 908 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 «МТ»-комментарий Джамилэ НИЗАМЕТДИН, член жюри фестиваля, пе  
0
«Многие участники вообще не понимают, о чем поют!»
– Для жителей села такой фестиваль – праздник, к которому они готовятся целый год. Хочется похвалить за теплый прием и сказать отдельное спасибо его организаторам. Люди этого района очень гостеприимные, двери всех домов распахнуты для гостей. Как член жюри хочу сказать, что в этом году среди участников не было конкуренции. А те, кто был, к огорчению, выступали в разных жанрах. И мне было непонятно, что там делали оперники, народники и попсовики. Все-таки нужно различать направление и нельзя создавать путаницу. Нужно помнить, что без прошлого нет настоящего, а новое – это будущее! Но, к сожалению, у нас пока все это только во втором эшелоне. При выступлении конкурсантов было видно, что они вообще не слушают другую музыку, а зациклились на татарской и российской эстраде. А нужно слушать разную музыку. Понятно, что некоторые стили не нравятся, но ведь не все лекарства приятны на вкус.
Огорчает и то, что многие участники вообще не понимают, о чем поют. У большинства один и тот же репертуар, и многие выступающие не поют, а кричат в микрофон. Готовясь к конкурсу, нужно было подумать: кто будет тебя слушать, и будут ли вообще? К сожалению, среди них не было харизматичных певцов. Некоторые при исполнении прекрасных песен выступали с кислыми физиономиями, будто лимон проглотили, и никакого артистизма… В большинстве были пародии на Салавата Фатхутдинова. Был такой же тембр голоса, манера исполнения. Ну зачем еще брать и песни из его репертуара? А ведь у большинства конкурсантов есть голоса, но неправильно подобран репертуар, вот в этом и беда. Среди них были певцы с красивыми и сильными голосами, с позитивной энергией. Но тут уже я считаю, проблема была в жюри. Жаль, что туда не пригласили, к примеру, прогрессивно мыслящих радио-диджеев или певцов, работающих в других направлениях. Не было и продвинутых музыкантов. Сколько можно топтаться на одном и том же месте и каждый год надеяться на что-то лучшее? Вся наша стандартная гармония и контрапункты уже у всех в печенках сидят. А некоторым певцам я посоветовала бы поменять продюсеров с устаревшими взглядами на музыку, ведь одно их мнение может закрыть дорогу куда угодно любому исполнителю. Лично меня это огорчает!

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
Мини-чат
...
...
...