Главная » 2012 » Апрель » 10 » Айза Салахова "Один день из моей жизни"
21:26
Айза Салахова "Один день из моей жизни"

Один день из моей жизни 

Почему нужно быть вежливым? На этот, вроде бы простой вопрос ,не так уж и просто ответить. Поэтому я хочу рассказать одну историю, которая произошла со мной.

 Прошлым летом я с братиком поехала в деревню. Так как родители в этот день работали , мы отправились на маршрутном автобусе. Доехав до одной из остановок, водитель остановился. На остановке стояла старая бабушка, со множеством баулов и рюкзаком за спиной. Она кое-как поднялась и кряхтя, села на переднее сиденье рядом с кондуктором. Кондуктор – молодая девушка , сразу же потребовала оплатить проезд. А бабуля, что - то объясняла по-чувашски, мало того, что она не говорила по-русски, трудно было разобрать ее речь. Видно, у неё были какие-то льготы и она хотела ими воспользоваться. А девушка даже и не думала уступать, всё требовала  и требовала денег. Бабушка что - то причитала, но когда ей пригрозили, что высадят, начала искать деньги. До остановки «Дубовка», куда нужно было ей доехать, у нее не хватало денег. Рассердившаяся кондукторша ,потребовала водителя остановиться и высадить не платившего за  проезд пассажира.

ГАЗель остановилась, бабушка не собиралась выходить. В салоне зависла неприятная тишина и все напряженно  смотрели куда то в сторону, только не на бабушку. Народу  было много: молодые парни, взрослые женщины, здоровые мужчины , а ситуацию всё не могли разрешить. Ведь никто за неё не заступился, за старушку, хотя все чувствовали неловкость. Почему? Наверное  потому, что она была всем чужая .Её было жалко, но не нашлось ни одного взрослого человека в салоне,  кто бы захотел защитить старую женщину. Кондукторша начала выталкивать бабушку из салона. Я хотела заступиться, но помедлила, посчитала ,что я ещё мала, и что заступиться должны взрослые.

И как раз в этот момент, нам с братом пришла идея -добавить недостающую сумму на билет бабушке. Мы, конечно не  объясняя, протянули деньги кондуктору. Она взяла их и больше не проронила  ни слова за всю дорогу. Бабушка говорила нам что-то на чувашском , вытирая слезы краешком платка, судя по интонации мы поняли ,что это- слова благодарности. Но всё равно на душе у меня была какая – то горечь.  Я подумала, что люди так жестоки по отношению друг к  другу. Ведь все мы когда-нибудь состаримся, и нам захочется, чтобы с нами обходились вежливо и в той или иной ситуации мы тоже можем искать  и ждать помощи от кого либо... и почувствовать такую же безысходность, как эта бабушка.

Жаль, что в салоне , этой девушке так и никто не решился объяснить , что так поступать нельзя. Я всю дорогу до деревни думала об этом и  вспоминала про плакат, который видела у папы на работе .На нём было написано: « Не зли других и сам не злись ведь все мы бренны в этом мире, и зло, рождённое тобой к тебе вернётся непременно. »

 

Просмотров: 1386 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.4/13
Всего комментариев: 10
10 Чебоксары  
0
Удивительно, насколько красиво и грамотно написано сочинение, никогда не подумаешь, что её автор совсем молодая девушка. А самое главное - слова подобраны так умело, что вместе с Айзой переживаешь за бабулю. С какого-то момента я не просто читала, я была там и видела всё своими глазами... Восхищаюсь, как брат с сестрой сами так быстро додумались до такого благородного поступка! Умница!
Очень хорошо, что эти работы могут читать другие люди. Это большой пример для нашей моложежи. Да, всегда будут личности, которым что-то не нравится, вредничают, но им это и вернётся. Добро всегда победит зло!
Конечно, большие молодцы родители : воспитали таких замечательных детей!

9 сестра  
0
Человек, который оценил работу Айзы на единицу, был, наверное, тем самым кондуктором из автобуса. А ты сестренка наступила им на больную мазоль.)))) Не обращай внимания на таких людей. Оставайся всегда таким же добрым и чутким человечком. В наши дни все труднее и труднее найти молодёжь, уважающую старшее поколение.

8 Гельнара  
0
Айза! Ты у нас просто умница, молодчина. Всегда оставайся такой же доброй, милой и добродушной)) не только в данной ситуации, а всегда и всегда и все у тебя в жизни будет СУПЕР))
А на все не нужные комментарии и сплетни не обращай внимания, они просто напросто тебе ЗАВИДУЮТ "ЧЕРНОЙ ЗАВИСТЬЮ". Просто плюнь на это и иди дальше с ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ))

7 Гелназ  
0
Айза умница!! уверена, каждый из нас в жизни сталкивался с подобной ситуацией, большинство из нас скорее всего сохраняли равнодушие. Она не только сумела помочь,оказать необходимую помощь в нужном месте и в нужный час, но и не поленилась изложить все это в рассказе,и призвать нас таким образом к сочувствию и еще раз напомнить что мы должны поддерживать друг друга в любой ситуации. Молодец, удачи тебе, если будешь также держаться в будущем,то все у тебя получиться!))

6 Рамия  
0
Молодец Гузель!Это ваше воспитание!А тебе Айза хочу сказать .что ты большая умница!Ты ни смотря на свои годы смогла доказать что есть на свете еще -добрата и любовь.поддержка и взаимопонимание!Алла саулыгынны. бэхетенне бирсен!

5 родственники  
0
Мы ,конечно,не успели прочитать про "Единицу",но думаем,что этот человек хотел сказать ,что Айза на первом месте...Айза еще юная,нежная,как нераскрывшийся бутон.И много в этой жизни мелкопакостных людей,которые попытаются чинить преграды.Будем надеяться.что на ее жизненном пути они не попадутся и поможет ей Аллах и,конечно же поддержка родственников.Удачи тебе,Айза!И не расстраивайся и иди своей дорогой!Ты у нас правильная.ты все преодолеешь,только старайся сильно-сильно!

4 Gala  
0
Побольше бы таких добрых девочек как Айза! У нас сейчас многие такую позицию взяли, ничего не видели, ничего не слышали. Живут в своей скорлупе. Жалко бабушку. Для кондуктора эти деньги много прибыли принесли , наверное.

3 !  
0
Неужали ул "единица"ны белеп булмый. Кеше хезмщтенщ карата рэхмэтле бул инде.

2 Алсу  
0
Молодец, АЙЗА!Будь умницей!

1 Admin  
0
За что "единица"? Что она смогла так здорово писать, и вы кроме единицы ничего не можете..ЗАВИСТЬ..Просто не хорошо, остынь, успокойся и улыбнись, скажи "Какая наша Айза молодец!" ..Будь человеком. "Таш белян бэрмя, аш белян бэр" (Т.Х.М.)

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Мини-чат
...
...
...