Главная » 2009 » Июнь » 15 » Президент Татарстана не хочет переизбираться на новый срок
13:04
Президент Татарстана не хочет переизбираться на новый срок
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о намерении покинуть свой пост в 2010 году, по окончании очередного срока своих полномочий. Это заявление татарстанский лидер сделал агентству «Рейтер» в кулуарах Петербургского экономического форума.

Нынешний срок президентства у Шаймиева уже четвертый. Он - один из наиболее авторитетных политических тяжеловесов, не раз позволявший себе критиковать Москву, даже после провозглашения в стране вертикали власти. Минувшей осенью Шаймиев первым из глав регионов высказался за возврат всенародных выборов губернаторов, и его поддержали несколько других губернаторов-тяжеловесов - башкирбаши Рахимов и московский мэр Москвы Лужков.

72-летний Минтимер Шаймиев, который почти 20 лет возглавляет Татарстан, заявил: «Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть, не подлежит сомнению. Меня жена уже начиная с 60 лет просит, чтобы я уходил. Я уже давно не собираюсь баллотироваться».

Что касается возможных преемников Минтимера Шаймиева, то этот вопрос по-прежнему открыт. В качестве претендентов назывались кандидатуры - нынешнего премьера Татарстана Рустама Минниханова, бывшего мэра Казани Камиля Исхакова (с 2008 года - постоянный представитель РФ в Организации Исламская конференция), министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, нынешнего мэра Казани Ильсура Метшина, списера парламента Татарстана Фарита Мухаметшина - специального представителя президента РФ по связям с государствами - участниками СНГ, который долгое время работал на дипломатическом поприще и вместе с тем никогда не забывал про Татарстан, связи с которым у него не прерывались.

Практически все политологи склоняются к мысли, что даже если бы Шаймиев и захотел сейчас уйти, то не смог бы этого сделать. Как человек Шаймиев был бы не прочь покинуть свой пост, но как политик, он четко осознает, что есть ряд обязательств, от которых он может отказаться. Минтимер Шарипович не может бросить республику в такой тяжелой ситуации, пока кризис не кончится.

tatarlar.ru

Просмотров: 1017 | Добавил: tatarin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Сверестник  
0
Житэр. Улгэнче эшлэргэ димэгэн, дцрес халык ечен куп эшлэде. Р
хмэт.

Имя *:
Email *:
Код *:
...
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1517
Мишар
Форма входа
Статистика
...
...
...
...
...
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мини-чат
...
...
...